Будет ли 14 февраля 2022 года выходным днем в России

04:00, 06 Фев, 2022
Владислав Висл

14 февраля в России и многих других странах мира отмечается торжество под названием День всех влюбленных. Многие россияне интересуются, будет ли этот день выходным в честь праздника. Ответ на этот вопрос есть у издания Calendar.Ru.

14 февраля 2022 года выходной день или нет

День святого Валентина, он же День всех влюбленных — это большой праздник католического происхождения. Его отмечают 14 февраля во многих странах мира, в том числе и в России. Торжество названо по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин — Валентин Интерамнский и Валентин Римский.

14 февраля в 2022 году выпадает на понедельник, это обычный рабочий день. Он не является праздничным в России, поэтому в эту дату граждане выходят на работу. Отмечать торжество можно и на рабочем месте, обычно люди дарят друг другу открытки, цветы и поздравления в стихах (но не везде).

Источник фото: Calend.Ru

Единственный праздник, который будет выходным в феврале — это День защитника отечества. Торжество отмечают 23 февраля. 22 февраля объявили сокращенным рабочим днем, работодатели обязаны отпустить сотрудников с работы на час раньше обычного времени.

История праздника День святого Валентина

Многие историки считают предпосылкой появления этого праздника древнеримские пастушьи эротические ритуалы — луперкалии, которые проводились в честь бога Луперка как раз в середине февраля. Они были связаны с плодородием и плодовитостью. В жертву богу плодородия приносили животных, а из их шкур делали кожаные ремни. Жрецы, проходя по улицам в обнаженном виде, стегали ремнями всех встречных горожан.

Церковь со временем попыталась запретить проведение луперкалий, а им на смену ввели День святого Валентина, который в современном мире стали называть Днем всех влюбленных. В III веке, во времена правления римского императора Клавдия II, считалось, что лучший воин — это одинокий мужчина, поэтому браки запрещали. Однако некий священник по имени Валентин тайно венчал влюбленных людей, за что его позже осудили.

Источник фото: Calend.Ru

Перед своей казнью Валентин влюбился в дочь палача. Он отправил ей любовное послание в виде сердца, подписав его «твой Валентин». Девушка прочитала его уже после того, как мужчину казнили. Само письмо является прообразом современной валентинки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *