Будет ли 2 волна коронавируса в России после 20 сентября 2020 года

22:28, 19 Сен, 2020
Юлия Соколова

В социальных сетях распространилась информация, что 20 сентября в Москве введут карантин из-за COVID-19. Власти опровергают данную информацию, но своими действиями вызывают у людей сомнения. Насколько правдивы слухи?

Введение карантина в сентябре активно обсуждается в соцсетях. По данным Яндекса, тревога граждан  каждый день возрастает. В школах среди преподавателей распространяются слухи, что учебные заведения закроют с 20.09.2020 г.

Также ожидается возвращение медиков к указанной дате. Так будет ли карантин, и кто распространяет слухи?

Кто распространяет слухи о 2 волне коронавируса в России

Информацию о второй волне коронавируса распространяет экономист Делягин Михаил, политологи Михеев Сергей и Соловей Валерий. Они предполагают, что ограничения введут 20.09.2020 г. Подтверждая свои доводы ссылками на разные источники. Одним из которых стало видео таксиста, который якобы вез человека из департамента, и тот сообщил ему о введении карантина с 20 числа.

И хотя власти опровергают возникшие в сети слухи, актуальность темы не спадает, информация разлетается по сети, наблюдается активное обсуждение.

Так будет или нет карантин, и что говорят по этому поводу власти?

Мэр столицы Собянин заявил, что не следует верить информации в соцсетях, которые не могут существовать без слухов. На сегодняшний день не планируется ведения ограничений и карантина, все зависит от ситуации. Если она останется стабильной, то никто вводить карантин не будет.

По словам секретаря мэрии Пеньковой Гульнары, власти действуют согласно рекомендациям Роспотребнадзора. На последнем заседании было предположение, что ситуация может обостриться осенью, так как в этот период очень много граждан болеет ОРВИ и гриппом, но в данный момент ухудшения эпидемиологической ситуации по стране не наблюдается. Поэтому оснований для ведения карантина нет.

Невзирая на успокоение властей, на прошлой неделе столичным магазинам выписали штраф в сумме более 300000000 рублей за нарушение масочного режима. Теперь если человек делает покупки без масок и перчаток, ему не пробивают товар на кассе. Такое введение настораживает граждан и способствует распространению разных слухов.

Также в метро на станциях дежурит полиция, которая выписывает штрафы в размере 5000 рублей гражданам, которые без масок.

Собянин в одном из интервью отметил, что масочный режим никто не отменял, а так как граждане перестали соблюдать меры безопасности, то властям приходится предпринимать такие меры.

Завуч одной столичной школы сообщил, что пришло распоряжение с департамента подготовить школу к дистанционному обучению к 20.09.2020 г., которую будут совмещать с очной.

На самом деле, ведение карантина не планируется, однако за нарушение масочного режима будут выписывать штрафы. Это связано с тем, что рост заболеваемости простудными и вирусными заболеваниями возрастает в осенне-зимний период. Поэтому, чтобы предотвратить новые вспышки эпидемии коронавируса, такие меры необходимы.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *