Будет ли 4 мая рабочий день или нет в 2020 году

02:55, 04 Май, 2020
Анна Федорова

Последний месяц весны для большинства россиян ассоциируется с двумя праздниками в начале мая, а именно с первым числом, когда празднуют День весны и труда, и с девятым, когда отмечается День Победы. Всего праздники приведут к тому, что отдыхать наши соотечественники будут на протяжении восьми дней, а именно первые пять дней и с девятого по одиннадцатое число. Происходит это ввиду того, что в Правительстве был утвержден перенос определенных выходных дат. Тем не менее, многие продолжают интересоваться, будет ли четвертое мая выходным днем, ведь на сегодня большинство россиян и так находятся дома по причине режима нерабочих дат. Ответ на этот вопрос в нашем сегодняшнем материале.

Нерабочие дни в России продлены до одиннадцатого мая, о чем не так давно сообщил глава нашего государства при проведении в конце апреля совещания касательно вопросов противодействия распространения коронавирусной инфекции в нашей стране.

Кто выйдет на работу 4 мая в России

Несмотря на продление указа касательно периода нерабочих дней, он не касается тех предприятий, которые работают в медицинской сфере или в обеспечении наших соотечественников продуктами или товарами, которые необходимы в первую очередь. Данный документ официально опубликовали на сайте Кремля.

Согласно полученным данным, действие указа не будет распространяться на организации:

  1. где установлено оборудование для непрерывных технологических процессов;
  2. работающие в сфере медицины или фармакологии;
  3. занимающиеся обеспечением жителей продуктами или товарами первой необходимости;
  4. занимающиеся неотложными работами в случае чрезвычайных ситуаций или при появлении угрозы распространения опасных заболеваний.

Кроме этого, данный документ не влияет на работу организаций, занимающихся неотложными ремонтными и погрузочными работами, финансовых учреждений, которые оказывают услуги по оплате счетов, и прочих организаций, работу которых разрешают региональные чиновники.

Также в указе отмечается, что представители федеральной и региональной власти имеют право определять количество работников, которые должны находиться на рабочем месте в первые одиннадцать дней текущего месяца. Данный документ также могут распространять на системообразующие предприятия и организации, которые занимаются научной и образовательной деятельностью.

Закончится ли карантин 12 мая

Согласно заявлению руководителя Роспотребнадзора и главного государственного санитарного врача нашей страны Анны Поповой, после двенадцатого мая режим ограничений будут снимать в несколько этапов. Однако обязательным условием является четкое исполнение всех предписаний на майские праздники со стороны наших соотечественников.

«Мы сегодня в режиме разобщения (самоизоляции — ИФ) два инкубационных периода (находимся — ИФ), 28-30 дней. И нам, конечно, нужен еще один инкубационный период, чтобы тот результат, о котором я говорила в начале — пока еще, знаете, не очень такой уверенный (результат), но все-таки — закрепить и понять, что дальше мы можем двигаться в сторону изменения режима. Возможно. Если мы четко будем исполнять в течение трех инкубационных периодов все необходимые правила», — сказала Попова в интервью телепрограмме «Москва. Кремль. Путин», полная версия которого вышла в эфире телеканала «Россия-24» (ВГТРК) в понедельник.

Кроме этого, чиновник считает, что двенадцатое мая является той датой, до которой должны действовать текущие строгие ограничительные меры. Представители Роспотребнадзора соглашаются с этим и продолжают активно следить за текущей ситуацией с распространением коронавирусной инфекции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *