Будет ли амнистия по уголовным делам в России в 2022 году

11:52, 22 Янв, 2022
Ирина Орлонская

В России последняя амнистия была проведена в 2015 году. Это позволило тысячам заключенных страны «избавиться» от своего прошлого и начать жизнь с чистого листа. Подарит ли Президент и Правительство такой шанс и в 2022 году, сейчас интересует многих.

Амнистия в 2022 году в России будет проведена или нет, последние новости на сегодня

Амнистия 2022 года в России по уголовным делам произойдет, если депутаты Госдумы найдут основания для ее проведения. Если говорить о том, какие статьи подпадают под амнистию, речь пойдет об умышленных преступлениях легкой и средней тяжести. По последним новостям, правительство не рассматривает инициативу о проведении амнистии.

Путин рассказал, что думает о проведении амнистии

Президент много раз заявлял о том, что проявление гуманизма очень важно для любого человека. Он положительно относится к планам провести амнистию по уголовным делам, но пока этого сделать невозможно.

По словам Путина, если власти примут положительное решение, то он настаивает на освобождении только тех, кто совершил не тяжкое преступление и получил срок заключения не более 5 лет. Он просил обратить внимание на женщин, находящихся в интересном положении, мам маленьких детей, несовершеннолетних сидельцев, а также бывших силовиков, военнослужащих и чернобыльцев.

Что такое амнистия

Под смягчение наказания попадают те, кто уже осужден по решению суда или находится в следственном изоляторе на предварительной стадии расследования. Помилование носит индивидуальный характер, а амнистия касается целой группы лиц. По форме это может быть сокращение срока или досрочное освобождение. Амнистии подлежат административные правонарушения, уголовная судимость не может быть снята полностью.

Преступления, подлежащие амнистии, должны быть незначительными. Умышленное нарушение закона может быть легкой или средней тяжести. Рецидивистам послабления не положены.

Как часто проводят амнистию в России

Амнистию проводят к праздничным датам примерно 1 раз в 5 лет. Последняя состоялась 6 лет назад. В 2020 году депутаты Государственной думы выходили с инициативой о проведении амнистии по уголовным делам в честь 75-летия победы в ВОВ. Но этого не произошло.

Внесла коррективы пандемия коронавируса, сказалось ухудшение социально-экономической ситуации. Закон о сокращении сроков для осужденных отложили, но надежда на смягчение наказания осталась. В прежние годы правительство издавало указы к годовщинам Дня Победы и датам принятия Конституции.

30 лет со дня введения Конституции будут отмечать в 2023 году. 35 лет в связи с окончательным выводом войск из Афганистана — в 2024 году. Амнистия 2022 года в России по уголовным делам состоится, если депутаты найдут основания для ее проведения.

Единственным документом о введении амнистии является Постановление Госдумы. Законотворческий акт должен быть обязательно утвержден президентом РФ. По последним новостям, на сегодняшний день данных об инициативе депутатов о проведении амнистии нет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *