Будет ли бабье лето в Сибири в 2020 году

16:54, 13 Сен, 2020
Анна Федорова

Четырнадцатого сентября начинается бабье лето, которое также называют Новолетием. В 2020 году сезон можно назвать спокойным, температура нормальная, в том числе и в Сибири. Погодные условия в этом году были совсем неожиданными, никто и не думал, что в летний период будет настолько аномальная жара. Похоже, сюрпризы продолжаются, сейчас их могут ощутить жители Прибайкалья. Многие эксперты отметили, что 2020 год стал особенным во всех смыслах, это касается не только изменений погоды, но и изменений в климате всей планеты Земля в целом.

Сколько продлится бабье лето в Сибири

Жители Сибири уже почувствовали дыхание бабьего тела. Теплая и сухая погода порадует жителей всей Иркутской области, за исключением северных районов, однако синоптики отметили, что радовать бабье лето будет недолго. Прохладная и сырая погода не заставит себя ждать. К сожалению, тепло бабьего лета очень скоро закончится. Достаточно прохладные, хоть и не дождливые дни, придут в регион уже во второй половине первого месяца осени.

Если верить метеостиастике, большую часть сентября на территории Сибири можно будет наблюдать пасмурные дни. Однако солнечные и облачные не будут большой редкостью. Количество осадков, которое выпадает в сибирских регионах в течение первого месяца осени составляет 141,9 миллиметров. Таким образом, первый месяц осени является одним из самых дождливых за двенадцать месяцев.

Сообщается, что на территории Новосибирской области как минимум до среды стоит ожидать повышения атмосферного давления, осадков не будет. Температура воздуха будет прогреваться до привычных показателей. В ночное время суток стоит ожидать от девяти до семнадцати градусов тепла. Через несколько дней жители сразу нескольких субъектов смогут ощутить атмосферные фронты северной циклонической области. Погоду можно будет назвать нестабильной. Люди в этих регионах привыкли к небольшим дождям и грозам, однако в сентябре текущего года их будет слишком много. В ночное время суток ближе к концу сентября погода будет похожей на зиму, столбик термометра уйдет в минус. Однако не время печалиться, ведь после жарких дней всегда хочется немного прохлады.

Прогноз погоды в Сибири на будущую неделю

Известно, что в этом сезоне осень в Сибири будет еще более мокрой и пасмурной. В частности, в сентябре текущего года на западе субъекта прогнозируется превышение климатической нормы осадков. Восток Сибири останется под властью антициклона, и погода будет относительно сухой, но прохладной. В первой декаде сентября воздух будет прогреваться до плюс шестнадцати градусов днем. В ночное время суток возможны первые заморозки, но пока на почве, воздух будет остывать до плюс пяти градусов.

Бабье лето с показателями в плюс восемнадцать градусов можно будет заметить в сибирских регионах уже с четырнадцатого сентября. К сожалению, больше недели они точно не продержатся, после чего на всей территории Сибири будет очень холодно. При этом, после полуночи на столбике термометра будет отметка ниже нуля, а ближе к началу октября температура дойдет до отметки в минус два градуса. Всю вторую половину первого месяца осени, если верить синоптикам, будут идти сильные ливни, а ближе к началу октября выпадет первый в этом осенне-зимнем сезоне снег. Отметим, что погодные условия на территории Российской Федерации в 2020 году претерпели сильные изменения. Например, в столице РФ в конце весны неожиданно пошел снег, а в летний период в Сибири и других регионах была аномальная жара, которую страна не видела на протяжении пятнадцати лет. Синоптики не могут объяснить этот эффект.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *