Будет ли цвести море в Анапе в августе 2019 года

09:29, 06 Авг, 2019
Анна Федорова

Туристам, которые планируют свой отдых в Анапе, необходимо быть готовыми к тому, что застанут море, напоминающее заросшее водорослями болото. Казалось бы, о приятно проведенных днях можно забыть, домой придется возвращаться с неприятными впечатлениями и не отдохнувшим организмом. Причина в цветении моря.

Цветет ли море в Анапе в августе 2019 года

Данное явление невозможно точно предугадать, происходит произвольно в разные годы, и как таковой периодичности не существует. Известно только, что предпосылкой для него является наличие трех условий:

  1. Течение воды должно быть слабеньким;
  2. Прибрежный участок моря характеризуется небольшой глубиной;
  3. Вода в море должна быть прогрета не меньше, чем на 24 0 С.

Анапе «повезло» в этом плане. Здесь в определенные дни благоприятно складываются обстоятельства способствующие цветению моря. Обычно это середина августа – середина сентября. Лучше не планировать отпуск, когда цветет Черное море в Анапе.

Можно ли купаться в период цветения моря?

Мало кому известно о целебных свойствах зеленых водорослей. Поэтому купаться в нем даже полезно, несмотря на всю непривлекательность моря во время цветения. Нужно только преодолеть брезгливость. Хотя сделать это не всем удается. Ведь дело не только в эстетике, но и в том, что просто невозможно зайти море, представляющее собой густое темно-зеленое месиво.

Отпугивает загорающих также запах тухлых яиц, причиной которого является сероводород. Естественно, не каждый сможет такое выдержать, часть отдыхающих уходит подальше от зловонного места на пляжи расположенные за первым причалом и речкой Анапкой. Местные жители вообще стараются не заходить в воду, когда начинает цвести море в Анапе.

Альтернатива

Но что делать, если вы уже спланировали свой отдых, приехали, а в Анапе море цветет? Ответ очевиден, найти место, где вам будет комфортно отдыхать.

К подобным участкам можно отнести несколько мест:

  • Район «высокий берег».
  • Благовещенская.
  • Джемете.

Место, носящее название «высокий берег», это каменистый пляж и каменистое море, в котором по определению не бывает таких растений и когда в Анапе море начинает свое цветение, «высокий берег» выгодно отличается среди остальных районов города. Правда, тут ваш ребенок не сможет повозиться в песке, а лишь посоревноваться с другими детьми в дальности бросания камней.

Благовещенская и Джемете являются районами, где не цветут водоросли и где море не источает неприятный запах «тухлых яиц». Правда, и инфраструктура тут несколько поскуднее города-курорта.

Местные власти как могут убирают пляжи, но, очевидно, что они не справляются. Как правило, водоросли сгребаются в кучи, которые не вывозятся несколько дней, и даже несмотря на то, что море относительно чистое, запах, исходящий от куч порой просто невыносим.

Море цветет когда вам хорошо, и это главный закон подлости, который может случиться. Не стоит портить себе отдых плохими мыслями, и если вы столкнулись с подобным явлением просто смените привычное место купание на что-то новое либо переждите пару дней. Прогуляйтесь по центру, отправьтесь в аквапарк, дельфинарий или на конную прогулку.

О целебных свойствах водорослей

Не очень хорошие о море Анапы в августе отзывы. Цветет (фото см. выше) довольно сильно и неприятно. Но есть и положительные стороны у подобного явления.

Хоть и неприглядно смотрится цветущий берег и запах нехороший, следует знать, что водоросль камковая обладает прекрасными целебными свойствами. Многие специально сюда приезжают. Именно с камкой во многих санаториях Анапы проводятся курсы лечения.

Есть уникальное вещество, выделяемое из этих водорослей. Оно обладает следующими свойствами:

  • повышает иммунитет и оказывает противовирусное воздействие;
  • хорошо выводит из организма токсины
  • способно исцелять заболевания опорно-двигательного аппарата и дыхательной системы.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *