Будет ли девальвация рубля после выборов президента?

14:13, 06 Мар, 2018
Марина Онегина

В прошлом году осенью в период слабого рубля экономисты заговорили о возможной его девальвации после выборов президента в 2018 году. До 18 марта его курс будут сдерживать на стабильных уровнях, затем резко обрушат, считают немногие аналитики.

Когда в конце минувшего года нефть дорожала, эксперты считали, что 2018 год может завершиться без дефицита для бюджета. Но теперь в этом появились сомнения: неделей ранее обрушился рынок, а в любое время Америка может объявить о введении санкций. Сегодня курс российской валюты начал снижаться в отношении доллара. Кроме того, завершается период выплаты налогов, нефтяные цены перестали поддерживать на должном уровне рубль, а после комментариев главы американской ФРС о росте экономики доллар укрепляется. Вероятно, вследствие снижения ключевой ставки Центробанка, ее повышения Центробанком США и иными мировыми регуляторами, рублевой курс закрепится пока в коридоре 54.00-61.00 рублей/доллар.

Импортозамещение – приз, который получит экономика из-за девальвации рубля

Если будет девальвация рубля после президентских выборов, то основным призом для экономики станет импортозамещение. Правда, теоретически – точно, а вот практически – неизвестно, потому как так не всегда бывает. Например, ровно двадцать лет назад девальвация привела к импортозамещению на последующие четыре года, а десять лет и три года назад этого не произошло. В прошлом году рекордно снизились масштабы импортозамещения в закупках организаций, импорт рос, потому как рубль был стабильным.

Девальвация рубля может привести к ускорению инфляции и снижению уровня реальных доходов граждан, которые и так падают с 2014 года. Могут ухудшиться потребительские настроения, девальвационные ожидания приведут к снижению экономической активности.

Внезапная девальвация вряд ли произойдет, потому как по-прежнему цены на нефть высокие, санкции в отношении РФ не столь жесткие. Курс рубля может рухнуть, однако не сразу после выборов президента.

Прогноз курса валюты США в отношении рубля на март 2018 года

В настоящий момент времени долларовый курс остается позитивным для россиян. В прошлом месяце рубль усиленно укреплялся на валютном рынке, а рейтинг страны вырос до инвестиционного уровня. Пока «американец» дешевеет, рубль дорожает. Тем не менее эксперты делятся уже не такими оптимистичными прогнозами, как ранее.

В Соединенных Штатах Америки стабильно улучшается экономика, потому курс доллара снижается. Но эксперты считают, что это снижение искусственное. Вашингтон специально ослабляет валюту, дабы сделать ее доступной на всех финансовых рынках. Рублю же может оказать поддержку нефть.

Если Америка в этом месяце введет санкции, рубль ослабнет. Центробанк такой поворот событий предусмотрел. Но Вашингтон, считают эксперты, скорее всего, запретит инвесторам покупать российские облигации, и иные инвесторы сделают так же. В таком случае следует ждать 10%-го обрушения российской валюты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *