Будет ли добавка к зарплате бюджетникам в 2020 году

15:02, 02 Мар, 2020
Анна Федорова

В 2020 году работников бюджетной сферы ожидает рост заработной платы. Как сообщили в Министерстве труда и соцзащиты, ожидаемый рост составит в среднем 2,3%.

Зарплату увеличат всем, но не сразу

Зарплаты бюджетников будут как и прежде соотносится со среднемесячным доходом от трудовой деятельности в регионе. Это выполнение майских указов президента от 2012 года. Владимир Путин издал указ, согласно которому заработная плата врачей за несколько лет должна быть доведена до 200%, а учителей и медицинских сестер до – до 100%. В случае, если в регионе заработные платы уже достигли этих показателей, зарплаты должны быть проиндексированы согласно ежегодному уровню инфляции, как минимум.

Что касается других бюджетников, которые не попали в майские указы, например, кадровики, юристы, бухгалтера, то им увеличение заработной платы  планируется осенью 2020 года. Выплаты этим категориям бюджетников проиндексируют на 3%.

Что уже изменилось для бюджетников

Первые заработные платы, рассчитанные по новым правилам, работники, врачи и учителя получили в феврале. Согласно этой системе, тарифная ставка первого разряда будет заменена на базовую ставку. И именно по ней в дальнейшем будут исчисляться заработные платы. Теперь постоянная часть оклада будет на уровне не ниже 50-60%. Многие бюджетники считают это несомненным плюсом. Но все же врачи и учителя ожидали, что сумма в платежках уменьшится, хотя в Министерстве труда отметили, что все жалобы о меньших суммах одиночные и связаны в первую очередь с бухгалтерскими ошибками. В остальном же работники бюджетной сферы отмечают, что выплаты увеличились.

Коммунисты предлагают узаконить базовые оклады

Представители КПРФ внесли в Государственную Думу законопроект, в котором предлагается установить окончательные базовые оклады учителей и врачей. Коммунисты предлагают установить не менее двукратного минимального размера оплаты труда. В законопроекте имеется в виду МРОТ, установленный в регионе, на территории которого расположены конкретные организации образования и здравоохранения.

Кабинет министров этот проект не поддержал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *