Будет ли дорожать золото в 2020 году из-за экономического кризиса в мире

23:39, 18 Май, 2020
Анна Федорова

В условиях распространения коронавирусной инфекции экономика многих стран по всему миру изрядно пошатнулась. Глобальная катастрофа не могла не ввести планету в пучину кризиса, из которого каждое государство стремится выкарабкаться своими силами.

Не обошла коронавирусная беда и валютную тему. В такие небезопасные и нестабильные времена не понятно даже, где и в какой валюте хранить свои сбережения.

Давайте разберем, в каких условиях сейчас находится золотой фонд.

Цена золота на сегодняшний день

Экономический кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции, вряд ли закончится в скором времени. Фондовый рынок находится поистине в печальном положении.

Джером Пауэлл, руководитель ФРС, на днях выразил крайнее беспокойство насчет положения экономики Соединенных Штатов Америки. По его мнению, впереди у американской экономики еще длинный путь к восстановлению, пока она сможет выйти хотя бы на докризисный уровень.

В то же время, рынок золота уверенно растет. Беспокойные времена и паника на бирже поспособствовали увеличению спроса на золото и повышению внимания к нему от лица всевозможных инвесторов. Так, в 2020 году цены на золото достигли максимального за последние восемь лет значения. На сегодняшний день цена за унцию золота уже превышает 1730 американских долларов.

В отличие от многих акций и фондового рынка в целом, золотой резерв невозможно нарастить за пару дней. В этом и заключается его ценность. Нестабильность и неустойчивость положения в дальнейшем будет все сильнее обесценивать фиатные валюты в сравнении с золотом. Многие эксперты сходятся во мнении, что настоящую ценность золотого металла инвесторам со всего мира только предстоит для себя открыть, особенно учитывая нынешние непростые времена.

Мнение экспертов о подорожании золота в 2020 году

Конечно, не обошли стороной тему золотого рынка и мировые эксперты.

Генеральный директор DAMU Мурат Кастаев рекомендует золото для диверсификации инвестиционных портфелей. По его мнению, вкладывать в золотую валюту сейчас разумно приблизительно 10% имеющегося актива. Чем больше будет рост портфелей, тем больше золотой валюты стоит покупать инвесторам для поддержания пропорций. При чем вкладывать можно в разной степени как в слитки, так и в золотой фонд.

Мурат Кастаев причинами возрастания интереса к золоту называет мировой экономический кризис и, как следствие, глобальный карантинный режим, обвал фондовой биржи и снижение стоимости нефти. В такой ситуации, разумеется, инвесторы хотят обезопасить свои средства и обращают свой взор на золото как на надежный защитный актив.

Генеральный директор DAMU уверен, что золото будет расти и дальше. Множество взоров инвесторов устремилось на этот драгоценный металл в условиях коронавирусного кризиса. Понимая это, мировые банки повышают эмиссию денежных средств и уровень ликвидности в экономической сфере. Мурат Кастаев предполагает, что в случае дальнейшего роста цен на золота уже в ближайшие месяцы цифра может остановиться на 1800-1820 долларов за унцию.

Экономический аналитик Арман Бейсембаев уверен, что весь вопрос в том, вырастет ли стоимость на золото до уровня 2011 года. Чем скорее обстановка в мире перестанет быть столь накаленной, тем быстрее будет снижаться стоимость золотого металла.

Арман Бейсембаев полагает, что спекулятивно скупать золотой металл на сегодняшний день не стоит. Для инвесторов выгоднее будет дождаться уменьшения стоимости золота и уже в такой ситуации задуматься о его приобретении. В случае намерения долговременных вложений, конечно, золото традиционно остается надежной  защитой своих средств.

Что касается прогнозов о стоимости золотого металла, аналитик склоняется к мнению, что цены на золото все же к концу 2020 года снизятся. Если говорить о конкретике, Арман Байсембаев называет предположительную цифру в 1300-1500 американских долларов за унцию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *