Будет ли единовременная выплата пенсионерам с 1 февраля 2020 года

23:59, 01 Фев, 2020
Анна Федорова

В последние дни многие российские СМИ начали распространять информацию о возможной единовременной денежной выплате для всех пенсионеров страны.

Правда или миф

Даже называют ее конкретный размер – 13 440 рублей каждому. Якобы получить ее может с первого февраля каждый пенсионер.

Естественно такая информация не могла не всколыхнуть народные массы и многие начали задаваться вопросом, прописана ли эта норма законодательно. Действительно, такого законопроекта нет не то, что на голосовании у депутатов Госдумы, но даже в стадии проекта.

Как поясняют юристы, обычно такой вброс неправдивой информации нужен для привлечения внимания и увеличения просмотров интернет-ресурсов.

Но и не исключают, что имело место искажение информации. С 1 февраля 2020 года увеличена ежемесячная денежная выплата для льготных категорий населения. Она выросла на 7%. В этом году зимой «подрастут» три вида государственной поддержки: ежемесячная денежная выплата, набор социальных услуг, пособие на погребение.

Какие выплаты изменяться

Как сообщают эксперты по прогнозам, ежегодно выплаты российских пенсионеров будут увеличиваться на одну тысячу рублей. Но тут же подчеркивают, что это средний показатель, ведь сумма увеличения напрямую зависит от суммы самой пенсии. В первую очередь эти выплаты касаются льготных категорий населения: инвалиды всех групп, пострадавшие от радиации вследствие катастроф, полные кавалеры ордена Славы и другие.

Подчеркнем, что эти изменения не единственные в этом году. В апреле будут проиндексированы социальные пенсии. Стоимость пенсионных баллов будет пересмотрена к лету. Кроме того, перерасчет пенсий будет произведен военным пенсионерам осенью. Это касается тех, кто получает выплаты от Министерства обороны.

С 1 января  были проиндексированы на 6,6% страховые выплаты неработающим пенсионерам. Как сообщил руководитель Пенсионного фонда России Антон Дроздов, страховые пенсии в среднем после перерасчета увеличились на одну тысячу рублей. Теперь средний размер пенсии составляет 16 тысяч рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *