Будет ли индексация пенсий для российских пенсионеров в октябре 2022 года

12:05, 24 Авг, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Новости и слухи о возможной индексации пенсий российских пенсионеров появляются еще с весны 2022 года. В августе появилась более подробная информация от пенсионного эксперта Сергея Власова. Об этом, ссылаясь на господина Власова, сообщает издание Sib.FM.

Новости для пенсионеров: будет ли индексация пенсий в октябре 2023 года

Пенсионный эксперт говорит, что новая индексация пенсий на территории Российской Федерации запланирована на 1 октября 2022 года. Так, выплаты будут увеличены по линии Министерства обороны, а также различных правоохранительных ведомств.

Господин Власов отметил, что с октября военные получат проиндексированную выплату, о которой они так долго просили. Показатель роста, если верить словам специалиста — четыре процента.

Выплаты будут проиндексированы на четыре процента. Однако рассчитывать на значительный рост военных пенсий не нужно. С недавних пор военным пенсионерам установили надбавку к пенсии, которая стала выше благодаря внеплановой индексации с 1 июня. Напомним, что с 1 июня 2022 года для военных была установлена надбавка к пенсии в размере 19,5 процентов, но действовать она будет до 1 октября 2022 года. Получается, что с середины осени эту надбавку с пенсий снимут.

Пенсионный эксперт Сергей Власов отметил, что механизм начисления и назначения военных пенсий сложный. С учетом отмены надбавки и повышения размера денежного довольствия, а также новой индексации выплат, скорее всего, размер пенсий военных пенсионеров существенно не изменится.

В России предлагают не менять расчет накопительной пенсии

В Министерстве труда разработали проект, предлагающий отложить переход на определение ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии исходя из актуальных данных Ростата до 2025 года. Данные Ростата содержат численность мужчин и женщин в возрастах 60 и 55 лет, соответственно, и ожидаемую продолжительность их жизни.

«Обозначенные изменения предлагаются в целях недопущения резкого изменения показателя продолжительности ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии для застрахованных лиц, которые будут обращаться за установлением накопительной пенсии в 2023-2024 годах», — подчеркнула пресс-служба Министерства.

На размер ежемесячной накопительной пенсии оказывает влияние расчетный период. Таким образом, при переходе на расчет, по данным Росстата, с 2023 года ожидаемый период выплаты накопительной пенсии мог бы сократиться по сравнению с нынешним показателем в 264 месяца или двадцать два года. При этом ежемесячный размер накопительной пенсии при таком раскладе увеличился бы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *