Будет ли изменена регистрация права собственности на гараж в 2019 году

09:38, 03 Сен, 2019
Анна Федорова

В Госдуму внесен законопроект, прописывающий такие понятия, как «гараж», «машино-место», «гаражный комплекс». Новые нормы решат насущные гаражно-юридические проблемы.

Регистрация права собственности на гараж в 2019 году

Сегодня масса вопросов остаются неурегулированными, и, как подчеркнул автор проекта председатель Комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, человек зачастую, покупая гараж или машино-место, платит, по сути, за воздух. Так как юридических гарантий, что автомобиль завтра не останется без крыши над кузовом, нет. Завтра окажется, что при строительстве гаража были нарушены какие-то нормы или он был построен там, где нельзя, и все — автомобилю вновь придется ночевать на улице.

«Законопроектом предлагается комплексное решение этих уже довольно «застарелых» для российской правовой действительности проблем в специальном нормативном правовом акте, — сообщил Павел Крашенинников. — Во-первых, законопроект предлагает общий подход к определению объекта, предназначенного для стоянки и хранения транспортных средств, государственной регистрации прав на него. Закрепляются определения понятий: гараж, гаражный комплекс, машино-место. Устанавливаются положения о доле каждого собственника гаража или машино-места в праве собственности на общее имущество, определяется перечень общего имущества собственников гаражей и основы его использования».

Правила оформления недвижимого имущества

Наряду с общегосударственными нормативными актами существуют внутренние документы и положения учреждений, уполномоченных выдавать разрешительную документацию на недвижимость. К ним относятся:

  • местные органы власти;
  • Росреестр;
  • БТИ;
  • управления архитектуры и так далее.

Эти документы определяют и порядок оформления гаража в собственность в 2019 году.

Следует понимать, что стать полноправным собственником гаража гражданин может исключительно при оформлении бокса для автомобиля согласно требованиям указанных актов. Случаи передачи объекта во владение по устной договоренности или по простому рукописному договору/расписке хотя и не лишат лицо права собственности на строения, однако серьезно ограничат его возможности пользоваться имуществом.

Чтобы официально вступить в право владения, нужно пройти процедуру государственного оформления. Регистрация объекта недвижимости в Росреестре осуществляется на основании следующих документов:

  1. Заявление о госрегистрации прав и постановке на кадастровый учет.
  2. Документ, удостоверяющий личность заявителя и его налоговый номер. Если документ подается через представителя – доверенность.
  3. Подтверждение права собственности на недвижимость.
  4. Другие сведения, предусмотренные  Федеральным законом № 218-ФЗ от 13 июля 2015 года «О государственной регистрации недвижимости».

Чем рискует владелец неоформленного гаража

Сейчас в России происходит массовая урбанизация, а большие города расширяют количество жилплощади за счет сооружения многоэтажек на местах гаражных кооперативов. Если случится так, что оформленная постройка находится на месте, которое отдадут под застройку, владельцу строения возместят сумму убытка (согласно рыночным ценам).

Важно! Если же гараж был не оформлен и фактически является нелегальным сооружением, владелец не сможет получить компенсацию.

Также часто бывают ситуации, когда недвижимость стоит на земле, которая принадлежит третьему лицу. Такие детали нередко всплывают очень неожиданно, к примеру, когда владелец земли решает ее продать. В силу этого, лучше заранее побеспокоиться о легализации своего имущества, чтобы в результате каких-либо пертурбаций не потерять его.

Без правоустанавливающих документов гараж нельзя продать, подарить, заложить, передать в наследство, законным путем сдать в аренду. Владелец не имеет документально подтвержденного права на него, поэтому не может и распоряжаться им.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *