Будет ли карантин в России в 2020 году

15:19, 26 Янв, 2020
Анна Федорова

Зимний сезон — это время холодов и простудных заболеваний. Разумеется, что никто не хочет болеть, но зима никого не спрашивает об этом. Российские СМИ сообщают, что РФ постепенно переходит в карантинный режим по ОРВИ и гриппу соответственно. Хорошо, когда речь идет лишь про обычные заболевания, например, в том же Китае с этим все гораздо хуже из-за ужасного коронавируса.

Карантин — это комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, который направлен на ограничение контактов инфицированного или же подозреваемого в инфицировании лица, животного или товара. Из-за того что грипп и ОРВИ являются не самыми опасными заболеваниями, то для борьбы с ними вводят ограничительные и эпидемические меры.

Карантин в Свердловской области

В Свердловской области власти решили ввести карантин в школьных учреждениях и детских садах из-за заболеваемости ОРВИ. Власти частично закрыли более 20 учреждений. Как сообщают сотрудники Роспотребнадзора, карантин объявили в группах семнадцати учреждений для общественного воспитания детей дошкольного возраста и классах четырех школ. За неделю число людей, которые заболели ОРВИ — увеличилось на 42%. Медики подозревают пневмонию более чем у 900 человек.

Карантин в Тюмени

Власти Тюменской области последовали примеру коллег и также ввели карантин в некоторых школах. Причина — вспышка внебольничной пневмонии учеников. Карантин был введен в рабочем поселке Голышманово. Школьная деятельность приостановлена с 21 по 30 января. Соответствующий документ был подписан директором школы. Также известно, что было ограничено и проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Карантин в Челябинской области

Карантин распространился и на Челябинскую область. Как говорят власти, все дело в распространении ОРВИ и гриппа. Соответствующий документ был подписан главным санитарным врачом региона. Представители СМИ заявили, что пока ситуацию оценивают как предэпидемиологическую. В середине января заболеваемость увеличилась на 48%, более 215 человек заболели ОРВИ и гриппом соответственно. Эксперты говорят, что все дело в циркуляции как вирусов гриппа А и B, так и других респираторных вирусов.

Роспотребнадзор прокомментировал информацию о карантине в Кемерово

В социальных сетях появилась информация о том, что якобы уже с завтрашнего дня все городские школы будут закрыты на карантин, свою работу они возобновят лишь после особого распоряжения. Ситуацию решили прокомментировать сотрудники управления Роспотребнадзора.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *