Будет ли компенсация пенсии работающим пенсионерам в 2020 году

13:05, 10 Июл, 2020
Анна Федорова

Раз в году представители Пенсионного фонда проводят перерасчет выплат для граждан, которые продолжают трудовую деятельность. Традиционно данную процедуру проводят в начале августа. Соответственно, при перерасчете денежное довольствие пенсионеров увеличивается. Некоторые граждане ошибочно считают этот процесс индексацией. Поскольку в этом году пандемия коронавирусной инфекции скорректировала многие планы, россияне задаются вопросом, будет ли перерасчет пенсий в этом году. Попробуем подробно ответить на данный вопрос в нашем сегодняшнем материале.

Когда будет компенсация пенсии работающим пенсионерам?

Согласно отечественному законодательству, ежегодную индексацию пенсий невозможно провести для граждан, которые продолжают работать. По этой причине индексация пенсий замораживается российским Правительством. Понимая текущую экономическую ситуацию, чиновники решили ввести перерасчет пенсионных выплат. Данный процесс поможет увеличить начисления благодаря накопленным пенсионным коэффициентам.

Этот перерасчет является индивидуальным. Соответственно, пенсионеры получают разные суммы. Безусловно, выплата не увеличится в разы, однако пенсии все равно станут немного больше.

Важно понимать, что перерасчет будет начисляться пенсионерам с августа. Более того, для его получения не нужно подавать дополнительные заявления. Данный процесс традиционно проходит автоматически. Получат данные выплаты граждане, которым начисляют пособия по инвалидности, при выходе на пенсию по возрасту и при потере кормильца.

На текущий момент представители Пенсионного фонда занимаются перерасчетом выплат для трудоустроенных пенсионеров. При этом крайне нелегко сказать, на какую сумму будут увеличены пенсии для этой категории. Дело в том, что выплата будет зависеть от накопленных коэффициентов. Помимо этого, на размер перерасчета будет влиять возраст граждан и их текущие оклады.

Согласно формуле перерасчета, если россиянин долго пребывает на пенсии, то количество лет делят на сумму полученных выплат. Согласно законодательству, прибавка может максимум составлять три пенсионных балла. В текущем году один балл примерно равен восьмидесяти семи рублям.

В итоге максимально возможная прибавка к ежемесячной пенсии будет на уровне двухсот шестидесяти одного рубля. При этом данные повышения будут доступны не всем. Максимальную прибавку могут получить лишь пенсионеры, официальный доход которых на протяжении года был как минимум двадцать восемь тысяч в национальной валюте.

При этом некоторые парламентарии повторно внесли на рассмотрение законопроект для помощи пенсионерам. Они предлагают досрочно разморозить пенсии для трудоустроенных пенсионеров. При этом до завершения срока приостановки индексации осталось около года.

По мнению депутатов, сейчас не стоит затягивать процесс индексации пенсий. В первую очередь наши соотечественники сильно пострадали в финансовом плане от коронавируса. Пожилое население наименее защищено и обеспечено финансами. Для трудоустроенных пенсионеров возобновление индексации существенно помогло бы улучшить их материальное обеспечение.

Об индексации пенсий некоторым категориям работающих пенсионеров рассказали в правительстве

Индексацию пенсий будут проводить для отдельных категорий пенсионеров. В первую очередь это касается опекунов и попечителей несовершеннолетних граждан. Данную категорию относят к трудоустроенным пенсионерам.

«Долгие годы в российском законодательстве наблюдалась несправедливая ситуация. Пожилые опекуны и усыновители детей, возраст которых не превышал 18 лет, находились в статусе работающего пенсионера. В результате пенсия таких граждан не индексировалась. Однако теперь благодаря новому закону они смогут рассчитывать на дополнительные выплаты уже со следующего месяца», – заявила директор «Юрист» Асия Мухаметшина.

Помимо этого, в правительстве анонсировали предоставление дополнительной финансовой поддержки для пенсионеров в виде льгот. В случае, если раньше пенсионеры регистрировались в качестве самозанятых граждан или индивидуальных предпринимателей, они могут получить дополнительную выплату.

Данная сумма будет равна одному минимальному размеру по оплате труда. На сегодняшний день это 12 130,00 RUR. Данные денежные средства будут использоваться как налоговый капитал. Соответственно, их можно потратить для выплаты налогов в текущем году.

Обещанные выплаты 12 тысяч рублей получат не все работающие пенсионеры

Важно понимать, что выплаты в двенадцать тысяч рублей доступны не всем работающим пенсионерам.

Данное пособие будет выплачено именно пенсионерам. Однако они должны иметь статус либо самозанятых, либо индивидуальных предпринимателей. Данный статус они должны получить до первого июня. Выплата будет начислена в сумме прожиточного минимума.

Кроме предоставляемых единоразовых выплат, работающим пенсионерам положено получить стандартные доплаты за пересчет пособий. Однако сумма выплат будет увеличена менее, чем на триста рублей.

К сожалению, многие пенсионеры не хотят оформлять трудовую деятельность официально. Они получают заработную плату в конверте и не отчисляют за нее налоги. Более того, они получают большие суммы пенсий благодаря статусу официально неработающих пенсионеров.

Российские чиновники постоянно пытаются согласовать восстановление индексации для пенсионеров. Данный процесс поможет пенсионерам, которые продолжают активно работать и не хотели бы продолжать трудовую деятельность в теневом рынке труда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *