Будет ли наводнение в Уфе в 2020 году: Башкирия готовится к паводку

22:20, 07 Мар, 2020
Анна Федорова

В Уфе начали готовиться к паводкам 2020 года. Для этого запустили онлайн-систему контроля за уровнем рек, а также начали подготовку к наводнениям еще в сентябре 2019 года.

Новая система контроля за паводками

В Уфе запустили новую онлайн-систему, которая позволяет наблюдать за поднятием или снижением уровня воды. Это происходит через автоматические гидропосты на реке Белой. Они расположены в области Монумента Дружбы. Еще один такой пост есть на реке Уфа в области Шакши. Такой информацией поделился Рафаэль Ахметов – начальник МБУ «Управления гражданской защиты».

Доступ к этой системе есть у любого желающего. Для этого достаточно просто зайти на сайты Госкомитета РБ по ЧС и Управления гражданской защиты Уфы.

Благодаря этой системе можно не только установить поднятие уровня воды в реках, но и смоделировать дальнейшее развитие событий – какие городские территории может затопить.

Как готовятся к паводкам и наводнениям

Еще с сентября в Башкирии начались подготовительные работы к паводкам, на это выделились 7 миллионов рублей. Специальные службы начали укреплять берега и наращивать береговую линию. С марта уже принялись обходить людей, которые живут в зонах подтопления, а это около 180 тысяч человек. Как сообщает правительство республики, под угрозой наводнения находятся 349 деревень и городов.

Сейчас за уровнем воды наблюдают муниципалитеты. Снежный покров на реке Белой в настоящее время составляет 96% от нормы или же 57 сантиметров, а на Деме – 98% или 37 см.

Точную дату, когда будут вскрывать реки, еще не называют. Но в Гидрометцентре прогнозируют, что паводки могут наступить намного раньше. Все зависит от перепада температур: если придет резкое потепление, то будет и интенсивное таяние снегов, а вслед за этим – подтопление городов и деревень.

Правительство Башкирии предполагает, что общая сумма ущерба от весенних наводнений может идти на сотни миллионов рублей, но точные данные не называются.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *