Будет ли отключение России от интернета 11 марта 2022 года

14:13, 08 Мар, 2022
Татьяна Арестова

В марте 2022 года в Сети появилась информация про отключение Российской Федерации от интернета. Это (отключение от интернета) якобы должно было произойти 11 марта 2022 года. В Минцифры, на которую ссылается издание Tjournal.Ru, отреагировали на эту новость.

Что известно о ситуации с отключением интернета в России 11 марта 2022 года

Представители Минцифры говорят, что полностью изолировать граждан Российской Федерации извне пока не планируют, а переход на российские системы доменных имен — это лишь мера по защите государственных сайтов.

Информация о якобы отключении России от интернета была опубликована американской финансовой корпорацией Market Rebellion. Представители этой компании заявили, что Россию должны отключить от всемирного интернета 11 марта 2022 года. На основе каких источников организация сделала это утверждение — не указано. Компания уточнила, что после этой даты гражданам Российской Федерации будут доступны лишь те сайты, серверы которых находятся в России.

В компании сообщили, что в марте 2019 года Российская Федерация провела тесты, в ходе которых отключилась от остального мира, но смогла сохранить интернет для своих граждан. В 2019 году в стране действительно проходили учения по «изоляции» Рунета. Однако это учения, по словам специалистов, носили исследовательский характер, их проводили на выделенных сегментах, стендах и полигонах. Власти проработали несколько сценариев, чтобы обеспечить безопасность абонентов сотовой связи, а также защиту их персональных данных и возможность перехвата трафика, а также чтобы изучить уязвимости «умных» устройств. 

Комментарии Минцифры 

В Минцифры 6 марта 2022 года заявили, что никто не планирует отключать Российскую Федерацию от глобального интернета. Документ, который был отправлен всем государственным порталам (ведомство просило порталы перейти на использование российской системы доменных имен) призван для защиты от кибератак. С момента начала специальной операции на территории Украины хакеры регулярно устраивали атаки на порталы Кремля, а также сайты правительства и парламента страны. Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам заявил, что уровень угрозы кибератак на отечественные ресурсы критический. Ответственность за них взяла группировка Anonymous, которая объявила «кибервойну» России.

«Мы готовы к разным сценариям. Сейчас мы прорабатываем множество идей о том, чтобы обеспечить гражданам доступность российских ресурсов. В Telegram-каналах для государственных органов изложен набор простейших рекомендаций по кибергигиене, которые помогут более эффективно организовать работу по защиту наших ресурсов от вредоносного трафика, а также сохранить работу сервисов и контроль за доменными именами», — заявили представители Минцифры.

Источник в правительстве говорит, что меры необходимы для защиты государственных сайтов не только от атак, но и отключения в случае отказа в обслуживании со стороны зарубежных хостингов.

Российскую Федерацию начали отрезать от интернета извне, но не все согласны с такими мерами. Специалисты посчитали их разрушительными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *