Будет ли переэкзаменовка водителей при замене прав рассказали в ГИБДД

09:35, 13 Фев, 2018
Анна Федорова

В начале 2018 года Союз автошкол внес свое предложение ГИБДД по переэкзаменовке водителей. Объясняется это тем, что ранее к выдаче водительских прав относились не так строго.

Автолюбители, у которых в этом году истек срок годности их водительского удостоверения, могут проходить переэкзаменовку по решению ГИБДД. Окончательного решения касательно повторных испытаний при замене водительских прав пока не озвучивали. На данный момент водители еще могут оформить обновление прав без дополнительных экзаменов от инспекции.

Зачем вводить переэкзаменовку при замене прав

Союз автошкол направил официальный запрос в ГИБДД для рассмотрения повторного прохождения экзамена всем тем, у кого истек срок годности прав в наступившем 2018 году. Это поможет повысить квалификацию и уровень знаний самих водителей. Изменения в получении новых прав обусловлены тем, что ранее не относились настолько предвзято к обучению автовождению, часто закрывали глаза на отсутствие каких-либо элементарных знаний. В целом водить умеет, теорию знает – значит, получает права.

Сейчас ситуация несколько изменилась. И автошколы выдают водительское удостоверение только после прохождения всех экзаменационных этапов. Водителей, которые хотят заменить права, возможно, попросят пройти дополнительный экзамен. Заместитель начальника Госавтоинспекции поделился своими соображениями по этому поводу. Господин Кузин заявил, что предложений от Союза автошкол поступило много, большое количество и самих вариантов переэкзаменовки. Пока это остается на уровне рассмотрения. Решение и введение новых правил будет происходить немного позже.

Рекомендации автолюбителям от сотрудников ГИБДД

Даже если и будет переэкзаменовка прав, то это точно коснется только теоретической части курса. Никто не будет требовать пересдачи навыков вождения. Теоретическая часть включает вопросы по правилам дорожного движения. Так что сотрудники ГИБДД советуют вспомнить водителям то, что когда-то они изучали. Эти знания точно не станут лишними, даже если нововведения не будут предусмотрены.

Также водителям советуют всегда возить с собой медицинскую справку. Этот документ, по мнению Совета автошкол, автолюбители должны всегда иметь в своей машине. Если введут новые правила пересдачи, то имеется отдельный момент, касающийся этой справки.

Представители ГИБДД смогут без предупреждения запросить у водителя медицинскую справку. Поэтому еще одна рекомендация от инспекции – хранить все документы, которые связаны с машиной, в самой машине.

Предложение пока не выносилось на совещание, новые правила не введены. Для тех, кто обновляет свои водительские удостоверения на данный момент, изменений в процедуре замены документов нет. Инспекция сообщает, что при принятии нового порядка замены прав официально сообщит всю необходимую информацию на своем веб-сайте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *