Будет ли поставляться газ из России в Украину, вопрос остается открытым

02:15, 13 Мар, 2018
Юлия Соколова

В компании «Газпром» обнародовали информацию, объясняющую причину отказа от дальнейших поставок газа в Украину. Как уверяет «Газпром», причина заключается в том, что предоставленное «Нафтогазом» дополнение к имеющемуся контракту содержит в себе положения, которые не в полной мере соответствуют решению, вынесенному Стокгольмским арбитражем. Эту информацию озвучил заместитель главы правления «Газпрома» Александр Медведев.

Кроме того, он заявил, что данное дополнение к контракту имело такие специальные условия работы, пойти на которые «Газпром» не мог. Именно это и послужило причиной того, что российская компания вернула украинским партнерам денежные средства, которые были перечислены в качестве предоплаты за мартовские поставки газа.

Как заявил Медведев, он имеет желание провести встречу с украинскими партнерами, на которой будут оговорены все претензии «Нафтогаза Украины», возникшие в результате отказа российской стороной поставлять в Украину газ с 1 марта 2018 года, а также обсудить выдвинутые требования о возмещении убытков, которые понесла украинская компания в результате данного решения. В части расторжения существующих контрактов на транзит и поставку газа Медведев заверил, что компанией «Газпром» 5 марта сего года было адресовано «Нафтогазу» сообщение, в котором их уведомили о старте процесса расторжения действующих контрактов и предложили оговорить дату проведения встречи по данному вопросу.

Суть газового конфликта между Украиной и Россией

Напомним, что 28.02.2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решение, в котором он обязал компанию «Газпром» компенсировать компании НАК «Нафтогаз Украины» денежную сумму в размере 4,63 миллиарда долларов за недопоставленный газ, предназначенный для транзита. Кроме того, в суде были отклонены встречные требования «Газпрома» в части наложения штрафных санкций за якобы имевшее место незаконное отбирание «Нафтогазом» транзитного газа.

Напомним, что в первых числах марта 2018 года украинские власти были вынуждены ввести режим временного ограничения на потребление газа. Это, в свою очередь, предусматривало приостановление работы детских садов, школ и вузов. При этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что по имеющимся прогнозам Украине удастся уменьшить потребление природного газа в 2022 году до рекордных 13 млрд куб. м, при том, что в 2017 году страной было использовано 18 млрд куб. м, а в 2014 году было израсходовано 24 млрд куб. м. Из этого следует, что Украина реально имеет возможность снизить потребление газа еще примерно на 5 млрд кубов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *