Будет ли повышение пенсии военным в 2019 году и на сколько процентов

22:32, 03 Май, 2019
Анна Федорова

Военная пенсия подверглась серьезному реформированию. Правительство России внесло несколько правок в законодательство, которые призваны значительно повысить благосостояние некоторых пенсионеров, а также поднять уровень жизни всех остальных военнослужащих.

Уже определено, на сколько будут повышены пенсии военным

Расчет военных пенсий отталкивается от уровня довольствия – обеспечения военного на службе. Так как военный пенсионер уже не участвует в боевых действиях, с 2013 года введен понижающий коэффициент, на который умножены все полагающиеся пенсионеру выплаты. С мая 2019 года он не будет учитываться при расчете пенсионного обеспечения:

  • участникам ВОВ;
  • обладателям награды «За оборону Ленинграда»;
  • дети войны с особыми увечьями и ранениями, полученными во времена военных действий 1941-1945 годов.

Военные пенсионеры такого направления кроме того получат еще и ежегодные доплаты в 10 тысяч рублей. По расчетам социальных служб, согласно новым изменениям закона, пенсии у такой группы граждан вырастут примерно на 15-20%. Для бюджета страны это будет небольшим ударом, так как по всей России их осталось мало. Для самих пенсионеров это говорит о том, что пенсионные выплаты вырастут до 40 тысяч. А доплата к празднику Победы, запланированная уже на три года вперед, сможет послужить хорошим подарком.

Военные пенсионеры, не участвующие в ВОВ, получат также повышение пенсий в 2019 году, но на меньшее количество процентов.

Военные пенсионеры имеют право претендовать на повышение пенсии согласно указу об индексации и дополнительной надбавки. Индексация соответственно инфляции производится каждый год, она составляет чуть больше четырех процентов. Плюс дополнительная надбавка поднимет эту цифру выше семи процентов. Но исходя из того, что большая часть просто поглощается инфляцией, русские военные пенсионеры, не участвующие в боях ВОВ, получат небольшое повышение, приблизительно на 2.5%. Что не сильно может повлиять на их благосостояние.

Реформы МВД и других органов

Немалое удивление вызвали некоторые изменения предложенные депутатами. Они еще не вступили в силу, но имеют сильные перспективы. Реформирование всех структур приведет к сокращению кадров в сфере МВД. Большая часть полицейских, а также служащих в вооруженных силах, будет сокращена или отправлена на повышение квалификации. Пенсионный стаж и возраст повысят. Кроме того, уберут некоторые виды профессий, претендующие на льготы. Ко всему прочему некоторые депутаты предложили индексировать военные пенсии, то есть служащему будут выплачивать компенсацию один раз, а не пенсию ежемесячно. Но все обещанные изменения пока не вступили в силу и находятся на стадии обсуждения. Есть вероятность, что они не получат должной поддержки и не вступят в силу, хотя если президент решит настоять, тогда следующие реформы можно ждать осенью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *