Будет ли праздник 1 сентября переноситься на 3 число пока не известно

12:30, 09 Авг, 2018
Анна Федорова

По прогнозам специалистов Департамента образования в 2018 году более 60 тысяч первоклассников впервые перешагнут школьный порог. Для этого в российских школах создали сто тысяч учебных мест. Но главный вопрос, беспокоящий школьников и их родителей – какого числа в сентябре этого года приходить на школьную линейку: 1 или 3 сентября?

1 сентября в 2018 году выпадет на субботний день. Предполагается, что те школы, которые работают по шестидневной рабочей неделе, скорее всего, начнут учебный процесс 1 сентября. Те же, где школьники не учатся по субботам, вероятнее всего перенесут День знаний на понедельник 3 сентября.

Некоторые учебные заведения, даже если суббота будет выходным днем для их учеников, организует торжественную линейку 1 сентября, а уроки начнутся двумя днями позже.

Как возник праздник знаний?

Еще при Петре I на Руси в городах дети начинали учиться в плавающую дату — с августа по октябрь. В селах из-за масштабных работ по уборке урожая учеба стартовала не раньше 1 декабря.

Неопределенной дата начала учебы года оставалась до 1935 года, когда Совнарком принял решение о едином дне начала школьной работы — с 1 сентября.

Статус всенародного торжества 1 сентября получил в 1984 году по решению Верховного Совета СССР. Праздник знаний был инициирован заслуженным учителем СССР Брюховецким Ф.Ф.

На Дне знаний школьников и студентов традиционно поздравляют представители местной администрации и самой школы, ветераны, заслуженные деятели искусств. После линейки в школах традиционно проводятся уроки мира и экологии. Студентам, как правило, предлагают пройти тесты на предрасположенность к той или иной профессии.

Школьные традиции на 1 сентября

За время своего существования праздник всех школьников, студентов, учителей и преподавателей оброс большим количеством традиций. Некоторые из этих традиций заслуживают особого внимания, так как их соблюдают практически во всех учебных заведениях.

Праздничный наряд

Утро 1 сентября у каждого школьника и студента начинается со сборов. В этот день внешний вид учеников должен быть по-настоящему праздничным и торжественным. Так что в первый осенний день нужно встать пораньше, дабы безо всякой суеты подготовиться к мероприятию. Это касается не только первоклашек, но также учеников других классов.

Накануне 1 сентября дети или их родители должны в обязательном порядке посетить цветочный магазин, дабы присмотреть там букет для классного руководителя или какого-нибудь другого учителя. Необязательно, чтобы цветы были дорогими, но букет нужно покупать в знак уважения в обязательном порядке.

Торжественная линейка

Пожалуй, главной традицией Дня знаний является торжественная линейка. Проводят её практически во всех школах. Именно с праздничной линейки, на которой поздравляют учителей и учеников, начинается учебный год. Ну а первоклассники на этом мероприятии впервые видят тех ребят, с которыми им придётся учиться долгие годы. Что касается старшеклассников, то на праздничной линейке они могу узнать, что с ними будет учиться новый человек, который перешёл из другой школы.

Первый звонок

Главной изюминкой торжественной линейки, которая проходит в школах в честь Дня знаний, является первый звонок. Речь идёт о традиции, когда ученик выпускного класса ссадит себе на плечо первоклашку с колокольчиком в руках, и в таком виде они проходят по кругу. Парень несёт маленькую девочку, а она звонит в колокольчик, знаменуя о том, что начинается новый учебный год.

Классный час

После праздничной линейки учителя и ученики заходят в школу (если праздничное мероприятие проводилось на улице), и у них начинается первый урок. Чаще всего им является классный час, который нужен для того, чтобы решить кое-какие организационные вопросы. Кроме того, во время классного часа первоклашки знакомятся друг с другом, а школьники старших классов общаются и делятся впечатлениями о каникулах. В общем, классный час – это действительно необходимое мероприятие, без которого невозможно обойтись.

Урок знаний

Во многих школах 1 сентября проводится урок знаний. С его помощью учителя могут выявить тот багаж знаний, с которым ученики подошли к первому учебному дню. Чаще всего подобные уроки проводятся только лишь для учеников младших классов, хотя некоторые учителя в этот день решают проверить знания и у старшеклассников. Ученикам младших классов не стоит бояться никаких тестов и задач, которые учителя могут дать им на уроке знаний, так как они практически ни на что не влияют.

Урок мира и безопасности

Помимо уроков знаний в некоторых школах существует традиция проводить уроки мира, которые являются некой вариацией классного часа. Для этого урока каждый учитель может выбрать абсолютно любую тему, главное, чтобы она была интересной и серьёзной. Некоторые учителя совершают ошибку, выбирая для урока мира какую-нибудь печальную тему, но делать этого не стоит, дабы не портить школьникам праздник. Лучше отложить эту тему на какую-нибудь другую дату.

Поздравление учителей от учеников и родителей

Некоторые школьники ошибочно полагают, что 1 сентября это только их праздник. Но, на самом деле, это не так. Этот праздник касается и учителей. Поэтому школьники и их родители в этот день обязательно должны поздравить педагогов. Существует традиция, согласно которой ученики в этот день дарят цветы своим классным руководителям и другим учителям. Так что накануне праздника нужно в обязательном порядке подготовиться и приобрести один или несколько букетов.

Выступления глав города и администрации районов

Так как День знаний отмечается на государственном уровне, то вполне объяснимо, что многие школы посещают главы тех районов, в которых находятся эти учебные заведения. Более того, некоторые школы посещает городская администрация и люди из правительства. Чиновники поздравляют учителей и школьников и произносят напутственные слова. Иногда они приходят на торжественные линейки не с пустыми руками. Представители городской администрации 1 сентября дарят школам компьютеры, канцелярские принадлежности, кондиционеры и другие полезные вещи. И хотя это действительно замечательная традиция, но такие подарки чиновники делают школам далеко не всегда.

 

Праздничный концерт

В некоторых школах 1 сентября проводятся праздничные концерты. На этих мероприятиях выступают ученики разных классов, которых предупредили о том, что нужно будет подготовиться к концерту. В частных школах, в которых учатся дети богатых родителей, на праздничных концертах в честь Дня знаний выступают профессиональные артисты.

Стихи от первоклассников

Ещё одной распространённой традицией 1 сентября является прочтение стихотворений первоклассниками. Первоклашкам заранее дают текст, который они должны выучить и рассказать на праздничной линейке. Выглядит всё это мило и весело, даже тогда, когда кто-то из малышей забывает свои слова.

Подарки учеников выпускных классов первоклашкам

Во многих школах, лицеях и гимназиях есть традиция, согласно которой ученики выпускных классов дарят небольшие подарки первоклассникам. Обычно старшеклассники дарят ребятам канцелярские принадлежности, тетради или дневники.

Гимн

Во многих школах праздничная линейка в честь Дня знаний заканчивается гимном. При этом совсем необязательно, чтобы звучал гимн страны. В некоторых учебных заведениях организаторы мероприятию включают гимн города, наверняка это делается для того, чтобы с ранних лет воспитывать в ребятах патриотизм. После гимна школьники отправляются в свои классы, где у них начинаются уроки.

 

Торжественные собрания для первокурсников

В отличие от школ, в институтах и академиях 1 сентября не проводятся праздничные линейки. Этот праздник отмечается лишь первокурсниками, для которых проводят торжественные собрания. У студентов старших курсов 1 сентября начинаются пары.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *