Будет ли премия в конце 2019 года полиции уже достоверно известно

08:33, 11 Дек, 2019
Анна Федорова

В этом году плановая выплата премий полицейским не произошла. Длительный период времени вопрос о премировании неоднократно поднимался, и в целом решения по данной ситуации не было. Более того, в различных регионах Российской Федерации местные МВД не только не решили проблему с премиями, но и вообще не давали никаких комментариев по этому поводу. Разрешить данную проблему все же удалось, и полицейские недавно узнали, что могут рассчитывать на премии, однако не к традиционным датам, а ближе к наступлению новогодних праздников. Соответствующее уведомление было направлено в региональные отделы МВД по всей стране. Пока открытым остается вопрос о том, как именно будут распределены премиальные между работниками.

Будет ли премия в конце 2019 года полиции

Первыми данную новость опубликовали представители канала «Омбудсмен полиции» в социальной сети Телеграмм. По информации от администрации этого интернет-ресурса, премии будут выплачиваться, и они даже опубликовали письмо, которое подтверждает данные инициативы.

На факт выплаты премии для каждого работника будет влиять его личный вклад в выполнение различных задач, поставленных руководством. Иными словами, руководители подразделений самостоятельно будут определять тех сотрудников, которые в итоге получат премии. Таким образом, вполне логично, что те, у кого были различного рода дисциплинарные взыскания, могут остаться вообще без выплаты либо получить какую-нибудь минимальную надбавку.

По мнению различных издательств, пока тяжело спрогнозировать суммы выделенных премий или даже определить различные критерии, по которым будет принято решение о премировании сотрудников правоохранительных органов.

Единственное подразделение, где определен приказ о премировании, был выпущен начальником ЦВД по Южному административному округу столицы нашего государства начальником Рябовым Д. Н. Именно этот текст был представлен телеграмм-каналом «Омбудсмен полиции».

Согласно приказу, премированы будут сотрудники подразделения, у которых за весь прошлый год не было взысканий. Минимально установлена сумма премий от тридцати тысяч в национальной валюте, а максимально возможно получить на двадцать тысяч больше. Определять списки на премию будут на общем собрании работников или во время проведения рабочего совещания.

К сожалению, остальные подразделения полиции в нашем государстве не последовали примеру данного подразделения и не предоставляют никаких данных о том, по каким принципам будут выбраны сотрудники, претендующие на премии.

Почему не дали премию на праздник День полиции сотрудникам МВД в 2019 году

В законодательстве Российской Федерации закреплено обязательное материальное поощрение сотрудников полиции к их профессиональному празднику, однако в этом году их получили далеко не все работники этого ведомства. Ранее стало известно, что в большинстве регионов ко Дню полиции данное денежное вознаграждение не выплатят ввиду отсутствия статьи об этом начислении в бюджете текущего года.

Со временем стало понятно, что финансирование для премий было предусмотрено в полном объеме, и единственной причиной, по которым его не выплатили, стали действия руководителей среднего звена. Как стало известно, в некоторых участках руководители решили оставить выделенные суммы в своих карманах, а сотрудникам сообщили, что премии были отменены правительством в связи с нехваткой денежных средств в бюджете.

Однако многих недовольных сотрудников МВД такой ответ не удовлетворил, и они стали направлять жалобы в профильное министерство и администрацию Президента. Позже о сложившейся ситуации высказался пресс-секретарь нашего лидера Дмитрий Песков. По его мнению, в администрации помочь решить данную проблему не могут, и недовольные должны обращаться в профильное министерство.

Сокращения, пенсии и зарплата МВД с 01.01.2020 года

Денежные средства для увеличение окладов в МВД в следующем году будут выделяться из федерального бюджета. Однако для представителей региональных подразделений увеличение окладов произведут при помощи местного бюджета. К примеру, сотрудники центральной части нашего государства получают меньше денег, нежели их коллеги из северных регионов ввиду различных надбавок и повышающих коэффициентов, которые на Севере гораздо выше от общепринятых по стране.

Оклад полицейского формируется из следующих составляющих:

  • региональный коэффициент;
  • классность работника;
  • надбавка за высшее образование;
  • доплата за ненормированный рабочий день, сложность и риск для жизни.

Помимо этого, надбавки напрямую зависят от размеров оклада сотрудников. В случае его повышения, выплаты дополнительных премий будут также увеличиваться. Иногда премии могут быть даже в несколько раз больше самих окладов.

Ввиду регулярного роста заработной платы у руководителей правоохранительных органов, в правительстве считают необходимым оптимизацию работников данного ведомства. Впервые об этом начали говорить весной текущего года, а спустя полгода намерения лишь усилились.

В профсоюзах МВД всерьёз опасаются, что свежие новости о сокращениях в 2020 году затронут и полицейских. Так, глава московского профсоюза Михаил Пашкин в беседе с журналистами заявил, что подобный сценарий вполне реален. Если это случится – критическая проблема с кадрами в МВД серьёзно усугубится.

В МВД для выполнения указаний об общем сокращении частенько прибегают к сокращению вакансий. Вроде бы и численность на бумаге сокращается, но при этом, никого реально увольнять не приходится. Проблема в том, что вакансии должны были закрыть некомплект кадров. А путём их сокращения этот некомплект становится плановым и хроническим. Полиция физически не может выполнять свои функции и поддерживать порядок, и это закладывается документально – в штатное расписание.

Конечно, менее болезненным стало бы сокращение аппарата управления и проверяющих с сохранением или даже увеличением штата тех, кто работает «на земле». Впрочем, и профсоюзы МВД, и эксперты (включая бывших сотрудников) говорят о том, что российскую полицию нужно всерьёз реформировать, иначе никакие перестановки и игры с численностью главные проблемы не решат. То, что происходило в начале 2010-х годов, реформой назвать нельзя. Систему МВД нужно менять кардинально, только так она может стать эффективной и современной.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *