Будет ли продажа льготных билетов для пенсионеров и в 2020 году в РФ

18:40, 09 Мар, 2020
Анна Федорова

Аэрофлот открыл продажу субсидированных авиабилетов на 2020 год. Воспользоваться льготными условиями могут лица до 23-х лет и пенсионеры.

При покупке авиабилетов пенсионеры могут рассчитывать на льготы, субсидии и скидки, предусмотренные государственной программой. Каждый год законодательные нормы регулируются, появляются новые правила по ограничению и получению привилегий для определенной категории граждан, достигших пенсионного возраста. Программа субсидирования работает с 2014 года. Она была основана в целях повышения спроса на услугу авиаперевозок среди социально защищенных граждан. В 2020 году программа продолжит работать.

Что такое субсидирование авиабилетов для пенсионеров

Услуга авиационных пассажирских перевозок предоставляется по весьма высоким тарифам. Россиянам определенной категории такие путешествия не по карману.

Чтобы сделать доступной услугу авиаперевозок для пассажиров пенсионного возраста, инвалидов, студентов, школьников и многодетных, органы госвласти внедрили программу субсидирования, предусматривающую приличную скидку на авиабилеты.

Преимущества программы субсидирования:

  • Пенсионеры могут покупать билеты на самолет по сниженной цене. Размер скидки может достигать 50%. Разница стоимости оплачивается из федерального государственного бюджета.
  • Авиакомпании также получают выгоду от продажи субсидированных авиабилетов. Все расходы по предоставлению льгот на билеты для пенсионеров компенсирует государство. За счет доступности цен на пассажирские авиаперевозки повышается спрос на услугу, что позволяет реализовывать максимальное количество авиабилетов в разные направления страны, предусмотренные государственной программой субсидирования.

Какие компании реализуют субсидированные билеты для пенсионеров

Приобрести субсидированные билеты на самолет в 2020 году могут люди пенсионного возраста, имеющие подтверждающий документ, инвалиды I группы, а также по зрению. Льготы на авиаперелет распространяются на многодетные семьи, на участников ВОВ и студентов возрастом до 23 лет.

По правилам федеральной субсидированной программы на 2019 год, льготы на авиаперелет предоставляются гражданам РФ, имеющим прописку в следующих регионах страны: Дальний Восток, Магадан, Забайкалье, Крайний Север, Калининградская область, Сахалин и Чукотка.

Приобрести льготный авиабилет могут пенсионеры, имеющие стаж работы на вредном и опасном производстве, а также граждане, чьи рабочие годы проходили в северных регионах страны.

Компании, которые участвуют в программе:

  • Крупный российский авиаперевозчик Аэрофлот, базирующийся в московском аэропорту Шереметьево.
  • Пассажирская авиакомпания Уральские Авиалинии. Базовый аэропорт – Кольцово, г. Екатеринбург.
  • ЮТэйр – крупный гражданский авиаперевозчик, имеет хабы в аэропорту Сургут и Внуково (Москва).
  • Рэд Вингс – компания базируется в разных аэропортах страны: Домодедово (Москва), Пулково (Санкт-Петербург), а также аэропорты г. Симферополя и Сочи.
  • S7 Airlines. Базовые хабы перевозчика: аэропорт Толмачево (г. Новосибирск), Домодедово (Москва).
  • Pegas Fly – компания выполняет магистральные пассажирские перевозки. Базируется в аэропорту Емельяново г. Красноярск.
  • Якутия – российский авиаперевозчик, выполняющий регулярные полеты из базового аэропорта Якутск и других хабов, расположенных в Москве, Иркутске, Краснодаре и Хабаровске.
  • Алроса – компания выполняет региональные и чартерные перевозки по России, СНГ и международным направлениям. Базовые аэропорты: «Мирный» Якутия и Домодедово г. Москва.
  • Нордавиа – российская авиакомпания, базирующаяся в г. Архангельск, и др.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *