Будет ли проведена индексация пенсий инвалидам в России в 2021 году

06:24, 13 Ноя, 2021
Владислав Висл

Стало известно, ждать ли прибавки пенсионерам к своей пенсии по инвалидности в 2021 году. Об этом рассказали российские власти, которые предоставили дополнительную информацию о выплатах.

Будет ли прибавка к пенсии инвалидам в 2021 году

О прибавке к пенсии инвалидам на территории Российской Федерации в 2021 году не сообщалось. Однако, как сообщает источник, близкий к Пенсионному фонду РФ, пенсии могут проиндексировать с 1 апреля следующего года. Речь идет о социальной пенсии, которую получают люди, которым не хватило трудового стажа для страховой пенсии. Также их выплачивают инвалидам и детям, оставшимся без кормильца. Если социальная пенсия окажется меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе, то государство сделает доплату. В этом году индексация социальных пенсий составила 3,4 процента.

Стоит отметить, что градоначальник Москвы Сергей Собянин сообщил еще одну интересную информацию. Минимальный размер пенсии в Москве с городской доплатой увеличится с 20 222 до 21 193 рублей в месяц. Это значит, что величина индексации превысит прогнозируемый уровень инфляции в следующем году. Минимальный размер пенсии неработающих пенсионеров в российской столице будет в 1,5 раза больше, чем предусмотрено федеральным законодательством Российской Федерации.

Если ситуация с пенсиями для инвалидов изменится, в ближайшее время будет опубликована дополнительная информация от властей.

Кто считается инвалидом

Инвалидом называют лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Стоит помнить о том, что маломобильный гражданин, который ограничен в передвижении, не всегда является инвалидом. Инвалидность наступает со дня положительного решения медицинской комиссии, до этого времени такие люди не имеют права претендовать на причитающиеся льготы.

Гражданина может признать инвалидом специальная комиссия, которая обязана провести медико-социальную экспертизу. Для того, чтобы попасть на эту экспертизу, гражданам необходимо взять направление в поликлинике, территориальном отделении Пенсионного фонда или в органах социальной защиты населения. Если три этих организации ответили гражданину отказом, то он получает справку, с которой может самостоятельно прийти в бюро на экспертизу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *