Будет ли проведена люстрация в России после ухода Путина?

19:08, 19 Июл, 2019
Анна Федорова

На данный момент в России наблюдается кризис власти. Сложившаяся вертикаль власти, а также ее деятельность вызывает неодобрение у большинства россиян, а уровень доверия к власти постоянно падает. Вместе с тем, на данный момент в России нет оппозиции, которая могла бы стать альтернативой власти.

Примечательно, что уже сейчас на оппозиционных митингах звучат лозунги о том, что после ухода Владимира Путина с поста президента чиновники, силовики и судьи, работавшие с ним, должны быть люстрированы. По мнению оппозиции, только это может поспособствовать реальной смене власти на территории Российской Федерации.

Люстрации – законодательные ограничения, вводимые после смены власти для ограничения прав сторонников прежней власти. После проведения люстраций те чиновники, которые ранее находились у власти, не могут занимать государственные должности и это меняет состав руководства страны. Люстрации проводились во многих государствах, но самыми знаменитыми являются люстрации, которые проводились на территории бывшего Советского Союза и стран социалистического лагеря.

В странах Прибалтики, Польше, Чехии, Болгарии, Венгрии и ряде других государств бывшие советские чиновники были люстрированы, и это лишило их возможности работать на государственных должностях, а также в корне изменило ситуацию в странах, где люстрации проводились. Вместе с тем, в Молдавии и Украине люстрации проводились лишь на словах, и старые чиновники смогли работать также, как и работали ранее.

Оппозиция настаивает на люстрациях

Известный оппозиционный деятель Гарри Каспаров неоднократно говорил о люстрациях:

«Люстрация обязательна, но она должна стать лишь частью действий, необходимых для построения нового демократического российского государства. Как неоднократно я говорил ранее, Россия должна дать четкую историческую оценку как преступному советскому прошлому, так и ельцинско-путинскому периоду».

Поддерживает его в этом и Михаил Касьянов:

«Когда мы говорим о люстрации, то я как политик считаю эту меру необходимой. И в партии у нас были дискуссии, и были приняты решения по этому поводу. Большинство членов Партии народной свободы (ПАРНАС) полагает, что люстрация абсолютна необходима!»

Помимо прочего, за использование люстрационного механизма выступают Алексей Навальный и большинство поддерживающих его политиков. Вместе с тем, большинство из них не способны завершить этот сложный процесс на территории такой большой страны, и люстрации не будут успешными, а приведут к тому, что «люстрированные» чиновники быстро вернутся на прежние места.

Вместе с тем, уже сейчас оппозиционеры отмечают, что при переходе власти к кому-то новому не удастся избежать предоставления гарантий и новых договорённостей. Такие договорённости существовали между Владимиром Путиным и Борисом Ельциным, а также его приближенными. Не исключено, что пришедшие к власти политики будут договариваться со своими предшественниками, а некоторые из них сохранят свои должности. Помимо предшественников, представителям власти придётся договариваться с элитами, которые заинтересованы в соблюдении своих интересов.

Вероятнее всего, люстрация не будет носить массовый характер. Она коснётся определённых групп, будь то силовики, судьи или кто-то еще. Нельзя допускать того, чтоб на волне всеобщей «зачистки» страна погрузилась в хаос. Это понимают и власти, и оппозиция. Потому говорить о массовых люстрациях после ухода Путина попросту рано.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *