Будет ли расти доллар в ближайшее время и до конца 2020 года

18:00, 22 Окт, 2020
Анна Федорова

Сложная ситуация в мире, связанная с пандемией коронавируса, значительно повлияла и на российскую валютную сферу. Курс доллара сильно рос на протяжении последних месяцев, и у населения возник справедливый вопрос: хватит ли стране ресурсов, чтобы сохранить стабильность рубля?

Будет ли расти доллар в ближайшее время

Стремительно растущий доллар достаточно сильно напугал жителей России и заставил задуматься о покупке валюты. Некоторые экономические эксперты даже заговорили о том, что финалом такой ситуации может стать инфляция в стране.

Но сегодня финансисты заявляют, что на валютном рынке происходит определенная коррекция и что российская валюта на время перестала падать. Так, если в мире будет сохраняться относительно стабильная геополитическая ситуация, то у рубля есть все шансы укрепиться в своих позициях. Но пока неясно, будет ли такая динамика продолжительной.

Экономические эксперты объяснили, что сейчас национальную валюту поддерживают экспортные налоги и послабление реакции на санкции против России крупных мировых «игроков». Кроме того, специалисты отметили, что большую роль в укреплении рубля может сыграть стабильная цена на нефть в ближайшее время. Но пока снижение стоимости «черного золота» не оказало сильного влияния на российскую валюту.

Специалисты заявляют: сильно расти доллар в ближайшее время не будет, но тренд укрепления рубля во многом зависит от политики Центробанка и правительства.

Аналитик Александр Купцикевич объяснил, что американский доллар начал себя «топить» из-за предвыборной обстановки в США и политики американской администрации. Но ждать возврата рубля в период нулевых россиянам точно не нужно.

Вырастет ли доллар до конца 2020 года

В этом вопросе мнения экспертов разделились. Некоторые экономисты предрекают стремительный рост доллара после окончания выборов президента США, если победит Дональд Трамп. В случае его поражения американская валюта может упасть до 70 рублей — заявляют финансисты. Но в этой ситуации большую роль будет играть и геополитическая ситуация, которая включает антироссийские санкции, а также динамика восстановления мировой экономики после пандемии.

Другие специалисты заявляют, что сильного падения рубля на протяжении 2020 года уже не будет. Экономист Евгений Гольдфайн считает, что у России достаточно ресурсов, чтобы сохранить свою стабильную финансовую позицию. Специалист предрекает, что доллар и евро также могут подешеветь из-за неблагоприятной ситуации с коронавирусом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *