Будет ли салют 8 марта 2019 года в Москве

13:55, 08 Мар, 2019
Анна Федорова

Россия празднует Международный женский день. В этом году 8 марта 2019 года в Москве прогремит праздничный салют. Все подробности о праздновании в столице расскажем в нашей статье.

Международный женский день 8 марта в 2019 году выпал на пятницу, поэтому россияне будут отдыхать три дня. А значит — самое время отправиться гулять по самым интересным местам столицы.

Салют 8 марта 2019 года в Москве

Салютом в виде праздничных мероприятий с искренними поздравлениями Москва 8 марта 2019 года будет чествовать женскую половину столицы. Несмотря на не очень благоприятный прогноз погоды на 8 марта, в парках, садах и скверах намечено много интересного.

Гражданский праздник 8 марта не отмечается салютами. В честь 8 марта 2019 года в Москве не будет ни салютов, ни фейерверков.

Салюты – это военное приветствие выстрелами, применяются на военных флотах. С 1696 года в России салюты стали праздничными. Праздничный салют проводится залпами из артиллерийских пушек холостыми снарядами. Количество залпов устанавливается в зависимости от праздника, которому они приурочены. К выстрелам пушек добавляются выстрелы из салютных установок пиротехническими снарядами.

Фейерверки, часть праздничного салюта, они сопровождают салют. Проводятся фейерверки не залпами, а выстрелами с равномерными промежутками времени 1 – 4 мин. Производятся фейерверочные выстрелы из салютных установок пиротехническими зарядами. Пиротехнические заряды имеют всевозможные наполнители. Взрываясь в воздухе, содержимое снаряда превращается в разнообразные самые замысловатые фигуры из огня и света. При этом производится необычайной силы звуковой эффект от выстрелов артиллерийских пушек и салютных установок.

Программа праздника на 8 марта в Москве

В садах, скверах и парках Москвы в честь Весны, Масленицы и 8 Марта 2019 года будут организованы самые различные гулянья для взрослых и детей.

ВДНХ

  • м. «ВДНХ», пр-т Мира, 119. Когда отмечаем 8, 9, 10 марта.

8 Марта каждая гостья ВДНХ сможет принять участие в мастер-классах по созданию весенних венков и авторской бижутерии.

Хороводы, заигрыши, песни, пляски, подвижные игры, забавы — все это ждет гостей ВДНХ.

Главное событие — частушечные состязания. Чувствуе­те в себе силы рифмоплета? Тогда не проходите мимо!

Для детей и взрослых приготовлены масленичные представления.

9 марта на катке «Ракета» — дискотека на льду под музыку коллективов Cheese People, «Комсомольск», Guru groove foundation, OLIGARKH, «Обе две», а также российской певицы норвежского происхождения Эрики Лундмоен.

9 марта в 19.57 на ВДНХ пройдет праздничный фейерверк. А 10 марта в 17.00 сожгут чучело Масленицы.

Парк Горького

  • м. «Парк культуры», ул. Крымский Вал, 9. Принимаем поздравления 8, 9, 10 марта.

8 Марта в честь Женского дня в парке организуют пешеходные туры. В 12.00 начнется экскурсия «14 историй о любви». В 14.00 — квест Cherchez la femme. В 16.00 — «Женские дуэли, балы и развлечения обитателей Нескучного сада».

9 и 10 марта для гостей приготовили 20 спектаклей и концертов, спортивные мастер-классы и состязания, танцевальные флешмобы и творческие занятия.

Ровно в полдень аниматоры научат всех танцевать самые популярные народные танцы, играть в подвижные игры.

Фишка праздника — передвижная кузница. Хотите подкову на счастье? Вам сюда! Кузнец-молодец научит, как выковать ее своими руками.

А еще 9 и 10 марта для детей от 3 лет — уроки в школе сноубординга. Для этого построен специальный парк. После освоения азов ребят пустят на склон.

Будет и еще одно оригинальное занятие — слэклайн, искусство хождения по канату. На него пустят гостей от 6 лет и старше. После тренировки можно посмотреть показательные выступления канатоходцев.

Ну и, конечно, не обойдется дело без концертов и спектаклей. Гостей ждут хореографические перформансы, живая музыка, драматические постановки, рассчитанные на разный возраст.

На главной сцене с 15.00 до 19.00 выступят коллективы «Поверье», Folk Beat, «Кот Билли Бонса», «Билет на Луну», «Переполох», «Партизан ФМ».

В воскресенье — концерт группы «Моя Мишель».

А в 20.00 10 марта на Пушкинской набережной сожгут огромный пятиметровый валенок, символизирующий зиму.

ПКиО «Измайловский»

  • м. «Шоссе Энтузиастов», Народный пр-т, 16. Отрываемся от души 8, 9, 10 марта.

К Международному женскому дню приурочен весенний фестиваль светошариков «Мечта близко». Запускать шарики в небо станут 8 и 9 марта в 17.30 и 18.30.

На главной площади парка заработает ярмарка полезных вещей и подарков. 8 Марта в 16.00 и 9 марта в 15.00 — концерты приглашенных музыкантов.

Финальные дни Масленицы пройдут в стилистике сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Гостям встретятся все главные герои — Белый Кролик, Червонная Королева, Алиса. Вместе с ними можно будет посидеть за одним столом. Угощение же к чаю надо приготовить на кулинарных мастер-классах. Там научат готовить ажурные блинчики и расписывать пряники. В теплом шале ребята и взрослые смастерят своими руками вертепную куклу.

Во все дни в парке будут выступать артисты уличного театра и танцевальные коллективы. На сцену выйдут: кавер-группа «Новый Кадиллак», Jolee, «Русское поле», а также дуэт LETO, Юлия Морозова, Анастасия Карасева, Юнона Star, Татьяна Линник.

Парк «Фили»

  • м. «Багратионовская», ул. Б. Филевская, 22. Веселимся 8, 9, 10 марта.

8 Марта парк устраивает цветочный забег. Мужчины будут бежать дистанцию и дарить цветы женщинам, которых встретят по пути. Также в программе концерт, викторины, конкурсы.

Главной площадкой празднования Масленицы станет пространство у центрального входа в парк, расположенного со стороны улицы Барклая. Гостей фестиваля встретят скоморохи и артисты, которые расскажут, как праздновали Масленицу на Руси.

На малой сцене выступит множество творческих коллективов, среди которых фольклорный театр русской песни «Держава», ансамбли «Багрянец», «Душа России», «Ожерелье», «Кадарка» и многие другие.

Свои представления покажут кукольные театры «Кигли Мигли», «Калейдоскоп» и «Петрушка».

Пройдут мастер-классы по выпечке блинов, созданию масленичных кукол и сувениров.

На главной сцене парка с 13.00 до 19.00 — гала-концерт с участием известных коллективов.

Парк «Кузьминки»

  • м. «Кузьминки», Кузьминский парк, 1. Празднуем 8, 9, 10 марта.

8 Марта для прекрасной половины приготовлен большой концерт «Любимые песни для любимых». В программе прозвучат произведения из репертуара Валерия Ободзинского, Майи Кристалинской, Людмилы Сенчиной и многих других.

В «Кузьминках» запланировано множество творческих занятий. Например, можно освоить различные техники русской росписи, сделать украшения из ткани. Или же соорудить из лоскутков масленичную куклу. Мужчин наверняка привлекут занятия в мобильной кузне.

На центральной площади парка накроют огромный стол для чаепития с самоваром.

На главной сцене парка уличные артисты покажут масленичный спектакль. Там же пройдет большой концерт народных коллективов и танцевальных ансамблей.

Кульминация фестиваля — историческая реконструкция лагеря богатырей «Ратоборцев».

Музей-заповедник «Коломенское»

  • м. «Каширская», пр-т Андропова, 39. Гуляем 9 и 10 марта.

9 марта в 13.00 на сцене у Торговой улицы начнется театрализованная программа «Боярыня Масленица». Зрители познакомятся с обычаями, обрядами, играми и забавами. 10 марта покажут «Прощание с Масленицей» (12.00). Взрослые и дети смогут принять участие в традиционных русских подвижных играх.

На сценических площадках — целая череда выступлений фольклорных коллективов. Артисты будут водить с гостями хороводы и расскажут о Прощеном воскресенье.

Можно также покататься на лошадях в санях, на ватрушках или чинно проехаться в конном экипаже. Малыши оседлают пони.

В финале праздника — сож­жение чучела Масленицы.

Особые подарки москвичкам к 8 Марта 2019

В 11 столичных парках 8 марта 2019 года женщинам подарят тюльпаны. Цветы вручат в «Сокольниках», «Зарядье», Бабушкинском, Измайловском и Таганском парках, а также в других зонах отдыха. Всего в парках заготовят более 15 тысяч тюльпанов белого и розового цветов. Больше всего тюльпанов, четыре тысячи, женщинам подарят в Воронцовском парке. Более трех тысяч — в «Сокольниках», почти две тысячи — в парке «Зарядье». Еще по тысяче цветов подарят гостьям в Парке Горького, Бабушкинском парке и парке «Митино».

«Мы приглашаем всех отметить 8 Марта в столичных парках. В этот день москвичкам подарят тысячи цветов и мощный заряд весеннего настроения. Некоторые из парков подготовили оригинальные поздравления. Так, в саду “Эрмитаж” цветы дамам будут вручать галантные кавалеры в изящных нарядах. Их можно найти рядом с цветочной фотозоной в центральной части парка. На центральной площади Таганского парка дарить женщинам цветы будут мимы. А в парке “Сокольники” тюльпаны будут вручать в нескольких местах. Возле эстрады “Ротонда” получить цветы можно только после участия в музыкальной викторине. А на Фонтанной площади и у главного входа дарить тюльпаны будут всем желающим», — рассказали в пресс-службе Мосгорпарка.

На Московской канатной дороге 8 марта женщинам сделают скидку. Скидку в 8% на проезд на Московской канатной дороге получат все женщины 8 марта, сообщили в пресс-службе «канатки» в среду.

«В честь праздника мы дарим всем женщинам скидку 8% на покупку билета для проезда на канатной дороге, а от партнеров МосМаркета, который находится на нижней станции «Лужники», подарочные сертификаты и сладкие комплименты», — говорится в сообщении.
Отмечается, что сертификаты можно получить в кассах канатной дороги.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *