Будет ли штраф за парковку в квадрате и что означает красная разметка на асфальте

18:00, 04 Дек, 2019
Анна Федорова

Новшества в дорожной разметке привлекли внимание автолюбителей, заставив искать дополнительную информацию о ее значении и возможных штрафах за нарушение. Красные и желтые квадраты, которые появились на дорогах, стали пробным проектом местных федеральных властей и означают запрет на остановку автомобилей.

Водители должны помнить, что нарушение правил наезда на красные и желтые квадраты фиксируется видеокамерами, поэтому избежать штрафа в размере до 1,5 тысячи рублей не удастся.

Значение квадратов и красной разметки на дороге

Новая дорожная разметка желтого и красного цвета привлекла внимание автомобилистов на дорогах России. Водителей интересует, что она обозначает и какой штраф за ее нарушение может быть выписан инспекторами ГИБДД.

В правилах дорожного движения четко прописано, что дорожная разметка может быть нанесена 3 цветами: белая, желтая и оранжевая. Как видно, красная разметка там не прописана и соответственно, неясно, что она может означать. Тем не менее, во многих городах уже появилась разметка в виде красных и желтых квадратов, что является новшеством в графическом нанесении разметки.

Введение новой разметки связано с пилотными проектами федеральных властей, которые ставят за цель улучшить ситуацию на дорогах города и страны в целом. Желтыми и красными квадратами фиксируются места запрещенной остановки. Красная «вафельница» в Москве нанесена как специальное место для остановки пожарных машин, ведь из-за большого количества транспорта в столице проблема с парковочными местами является проблемой.

Желтые квадраты фиксируют границы перекрестка, на который также запрещено выезжать в случае пробок на дороге. Такая разметка сопровождается фото и видеосъемкой в автоматическом режиме.

Штрафы за нарушение правил остановки на желтых и красных квадратах

Россияне уже успели прозвать новую разметку вафельницей, но это не спасает от штрафов за нарушение правил остановки автомобиля в неположенном месте. Как указывают местные федеральные власти РФ, за нарушение правил дорожного движения установлены штрафы, для их оформления в некоторых городах России нужно только быть зафиксированным на фото и видеокамеры при нарушении правил остановки на красных или желтых квадратах.

ГИБДД считает, что такая разметка поможет выявить правонарушителей дорожного движения и водителей, которые неправильно паркуются. Например, жители Москвы могут помочь правоохранительным органам, просто зафиксировав факт остановки на красных квадратах и передав фото и видеоматериалы через приложения «Помощник Москвы», а остановка на желтых квадратах фиксируется видеокамерами на перекрестках.

За нарушение правил остановки на красных и желтых квадратах водители могут быть оштрафованы на сумму от 1 тысячи до 1 500 рублей. Как считают работники ГИБДД и федеральные власти, яркая разметка только поможет привлечь внимание к нарушителю и станет доказательством его вины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *