Будет ли в России дефицит лекарств и на сколько подорожают препараты

22:05, 29 Мар, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: kto-chto-gde.ru

Ужесточаемые против России ограничения коснулись и рынка медикаментов. В связи с этим возник вопрос: будет ли дефицит лекарств? Специалист дал прогноз о заполненности рынка и рассказал, на сколько подорожают препараты.

Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Решение России о проведении спецоперации в Украине привело к усилению санкций со стороны Запада. Ограничения распространились и на фармацевтический сектор, что вызвало ажиотаж в аптеках. Ситуацию на российском рынке прокомментировал иммунолог Николай Крючков. Он отметил, что страну ожидает непростой период.

Будет ли дефицит лекарств в России

Покупательский ажиотаж привел к опустению прилавков аптек. В частности, наблюдался повышенный спрос на средства для гормональной терапии, вроде «L-Тироксина» или «Эутирокса». Впоследствии ассортимент аптек восстановился лишь в некоторой степени. Но решение фармацевтических компаний приостановить поставки на российский рынок повышает риск дефицита лекарств, отметил Крючков, гендиректор контрактно-исследовательской компании.

У России остается доступ к альтернативным каналам поставок. Крючков отметил и возможности собственного производства. У страны есть потенциал для развития фармакологии в рамках импортозамещения. Но это длительный процесс, подчеркнул иммунолог. В лучшем случае существенные результаты будут заметны через 5 лет. Для полноценного развития рынка потребуется минимум 15 лет при условии адекватных инвестиций. Становлению данной отрасли необходимы и иностранные каналы сбыта.

Россия могла бы поставлять медикаменты:

  • Ближнему востоку;
  • Азии;
  • Африке;
  • Южной Америке.

На данном этапе стране также доступны дженерики от крупных производителей из Китая и Индии. Но этот факт не способствует сдерживанию цен. При отсутствии конкурентов поставщики будут придерживаться рыночных принципов, уверен Крючков.

На сколько подорожают препараты в новых условиях

Повышение цен будет зависеть от типа медикамента, считает иммунолог. Так, средства из группы жизненно необходимых (ЖНВЛП) могут подорожать на 10-15%. Это – минимальная планка для наиболее важных продуктов.

В среднем, лекарства подорожают на 20-40%, предположил специалист. Для препаратов из коммерческого сектора он спрогнозировал рост цен в 1,5 раза в течение лета 2022 г. Частично затормозить цены могут государственные дотации. Но общего подорожания избежать не удастся, считает эксперт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *