Будет ли в России вторая волна частичной мобилизации: ответ депутата Госдумы

17:51, 22 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В информационном пространстве в последнее время множество дискуссий о том, будет ли новая волна частичной мобилизации. Несмотря на то, что мобилизация официально была завершена в октябре прошлого года, кто-то продолжает распространять слухи и делать из этого сенсацию. В Госдуме все же решили отреагировать на вбросы и ответить на главный вопрос — правдива ли информация о новой волне мобилизационных мероприятий? Об этом, ссылаясь на депутата Государственной думы Виктора Соболева, сообщает портал N4K.ru.

Частичная мобилизация завершена: что в Госдуме говорят о второй волне

Член комитета Государственной думы по обороне Виктор Соболев сообщил, что частичная мобилизация в России закончилась, и второй волны абсолютно точно ожидать не стоит. «Пока на повестке этот вопрос не стоит, в 2023 году он однозначно стоять не будет», — говорит Соболев.

Господин Соболев говорит, что мобилизация может начаться лишь в том случае, если специальная военная операция расширится за пределы Украины, к примеру, на Польшу или страны Прибалтики, но в этом случае она будет не частичной, а всеобщей.

«Если вдруг военно-политическая обстановка будет складываться не в нашу пользу, а театр боевых действий расширит свои рамки за пределы Украины, допустим, на Польшу и Прибалтику, то у нас уже будет не частичная, а всеобщая мобилизация. Тогда уже никто не будет смотреть, у кого сколько детей и все остальное, поедем все», — добавил Соболев.

Какие изменения ждут мобилизацию

В Министерстве обороны Российской Федерации могут поддержать новые поправки в российское законодательство, которые дадут отсрочку некоторым категориям россиян. Эту информацию предоставила глава комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

Речь идет о тех гражданах, кто является единственным ребенком в семье родителей-инвалидов или сам растит ребенка-инвалида. Отметим, что с просьбой дать отсрочку от службы в армии таким гражданам к российским властям обратились члены Всероссийской организации родителей детей-инвалидов, а также активисты.

Отмечается, что внести поправки в действующее законодательство просят не только общественные деятели, но и депутаты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *