Будет ли весна в России ранней в 2021 году

06:56, 02 Фев, 2021
Марина Онегина

Весенняя погода резко переменчива. Температурные перепады, усиление ветра, повышенная влажность характерны уже для конца февраля. Синоптики на основании многолетних наблюдений и имеющихся данных пытаются предугадать наступление теплых весенних дней, и какой будет погода.

Прогнозы на весны 2021 года на сегодняшний день долгосрочные, следовательно, на 100% точными быть не могут. Они основаны на статистических показателях за аналогичный период. Однако, несмотря на капризность и непредсказуемость погоды, специалисты все же назвали предварительные даты, когда в России в этом году ожидается весна.

Прогноз сроков наступления весны в 2021 году от «Фобоса»

От Михаила Леуса, ведущего специалиста «Фобоса», поступила предварительная информация о сроках начала весны в центральных регионах страны.

— Весна — в понимании метеорологов, устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через нулевую отметку в сторону положительных значений — приходится на 28 марта, — отметил он.

По словам Михаила Леуса, весна ожидается не ранее 28 марта. Весь февраль будет зимним, но погода продолжит меняться из-аза перемещения циклонов. Коллега синоптика Евгений Тишковец ранее также говорил, что весеннего потепления следует ожидать в марте.

— Несмотря на то что зима будет вдвое холоднее, чем в прошлом году, холодный сезон будет по сокращенной программе. Как минимум на две недели меньше, чем он должен быть. Весна будет ранее положенных сроков.

Прогноз на весну от Гидрометцентра

Гидрометцентр – самая авторитетная в России метеорологическая организация, составляющая предварительные прогнозы погоды. Ее специалисты десятилетиями наблюдают за погодными катаклизмами. На основании данных последних лет они составили прогноз на 2021 год.

В Гидрометцентре сообщили, что климатическая и календарная весна в этом году практически совпадут. Аномальных температурных изменений не будет: весенние месяцы ожидаются теплыми. Лишь в середине марта могут наступить кратковременные заморозки, и то в определенных регионах России:

  1. Северо-Кавказский округ;
  2. южный регион;
  3. юг Урала.

Похолодает в Чукотском АО.

Весна будет ранней в 2021 году, и напомнит прошлогоднюю.

Прогноз погоды на все весенние месяцы 2021 года

Уже в конце февраля продолжительность светового дня заметно увеличится, потеплеет, солнце начнет светить ярче.

МАРТ: нестабильные погодные показатели. В некоторые дни усилится ветер, а на севере и в Центральном регионе температура опустится до минусовых значений. На юге и в Крыму будет тепло.

АПРЕЛЬ: весеннее тепло ощутят жители всех регионов России. В среднем температура будет составлять +8 градусов, а на юге – до +17.. +20 градусов. Для большинства регионов апрель завершится осадками – будут дожди.

МАЙ: наконец, установится теплая погода практически по всей России, начнутся майские праздники, шашлыки на природе. Средняя температура будет составлять от +22 градусов.

Какой будет погода весной в 2021 году в Москве и области

Согласно долгосрочным прогнозам погоды, в 2021 году в Московском регионе в марте будет еще прохладно. Первые дни весны в ночное время суток температура составит примерно -5 градусов, в дневное – до +1 градусов. Во второй декаде месяца циклон сменится, станет больше осадков. В конце марта ночью будет прохладно – до -1 градусов.

В апреле погода будет практически как в прошлом году. В течение месяца ожидается стабильное повышение температуры. Первые дни она составит в ночное время суток 0.. +5 градусов, дневное – от +6 градусов, в последние – до +6.. +11 градусов ночью, до +16 градусов – днем.

В мае в Москве и области будет немного прохладнее, нежели год назад. Дневная температура будет меняться в пределах +17.. +20 градусов, ночная – до +11 градусов. В последних числах месяца средняя температура составит +16 градусов. осадков не будет с середины мая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *