Будет ли война Турции с Россией из-за Нагорного Карабаха

15:02, 07 Окт, 2020
Анна Федорова

Многие жители Российской Федерации начинают всерьез опасаться эскалации конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе. И это не зря, ведь конфликт непосредственно у границы — очень опасен. Но если учитывать то, что главным политическим и экономическим партнером одной из враждующих сторон является полноценный член Североатлантического военного альянса — становится и вовсе не по себе.

Политологи всего мира начинают поговаривать о том, что в данный момент армяно-азербайджанский конфликт в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике может легко разгореться куда более сильным пламенем. Речь идет о теоретической возможности столкновения на фоне данного конфликта Российской Федерации с Турцией.

Для этого есть несколько логических оснований. Ранее турецкая сторона высказывалась открыто и резко в сторону официального Еревана, утверждая, что армянской стороне пора вывести свои войска из «оккупированного ими» Нагорного Карабаха. Тогда сам лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что он видит возобновление мира в данном регионе лишь посредством деоккупации Арменией всех территорий, исторически принадлежавших Азербайджану. Он также подчеркивал, что турецкая сторона будет поддерживать Баку в данном конфликте «всеми возможными способами».

Будет ли война Турции с Россией из-за Карабаха: каковы интересы Кремля?

Противостояние Армении и Азербайджана в данный момент серьёзно беспокоит представителей власти нашего государства. Все дело в том, что Армения является близким союзником Российской Федерации в военно-промышленном вопросе. Так, к примеру, не стоит забывать о том, что первая страна, которая была одарена возможностью приобрести себе на вооружение баллистические комплексы «Искандер» — именно Армения.

Но тут есть очень сложная дилемма: если турецкая сторона все-таки вступит в конфликт на стороне Баку, то Ереван может попросить помощи у Кремля, что будет косвенным или прямым вмешательством в  противостояние. Напомним, что Турция является полноценным членом Североатлантического военного блока (НАТО). И в таком случае, конфликт с членом НАТО в непосредственной близости к собственным границам России не нужен.

О чем заявляют мировые лидеры

Многочисленные средства массовой информации из стран Западной и Центральной Европы делают заявления о том, что Турция помогает в данном конфликте не только военной техникой, но и даже живой силой — инструкторами и солдатами. Турецкий лидер же опровергает данные заявления, указывая на то, что Европе и вовсе не следует «совать нос» в решение данного конфликта.

Эрдоган резко отреагировал на заявления относительно армяно-азербайджанского противостояния Запада, при это не забыв упомянуть и Москву. Так, отвечая на опубликованное совместное заявление по ситуации в НКР лидерами США, Франции и России, он резко отметил, что «30 лет игнорировавшие проблему в Нагорном Карабахе страны не имеют ни малейшего права принимать участие в попытках найти выход из данной ситуации теперь, даже если речь идет о сверхдержавах».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *