Будет ли введен новый МРОТ с 1 октября 2020 года в России

20:40, 05 Сен, 2020
Анна Федорова

В Российской Федерации существует такой показатель, как минимальный размер оплаты труда. Согласно отечественному законодательству, заработная плата не может быть ниже него. Многие привыкли к тому, что каждый год МРОТ повышают на пару сотен рублей. Однако бытует ошибочное мнение, что при его повышении становится легче жить, а наши соотечественники становятся богаче. Также нередко в интернет-пространстве появляется информация о том, что МРОТ могут пересмотреть со следующего месяца. Попробуем более подробно разобраться в данном вопросе.

Новый МРОТ с 1 октября 2020 года в России

Представители отечественного правительства направили в парламент законопроект. Согласно этому проекту будет устанавливаться почасовой МРОТ для отдельных договоров между работодателями и сотрудниками. Почасовой МРОТ предложено установить для тех, кто:

  • заключает договора на проектную трудовую деятельность на период менее трех месяцев;
  • планирует работать неполный рабочий день.

Главной целью такого нововведения считается борьба с теневыми заработными платами, и защита работодателей и работников, которые трудятся неполный рабочий день. Сообщается, что данная мера может быть введена уже со следующего месяца. Более того, известна сумма такого МРОТ. Показатель установят на уровне ста пятидесяти рублей за один час работы.

При этом, данную сумму планируют индексировать единожды за год. Повышаться он будет на уровень инфляции прошедшего года. В итоге проиндексированный МРОТ будет установлен первого января.

Расчет такого показателя весьма прост. Авторы законопроекта поясняют, что его рассчитывали, согласно текущему месячному показателю МРОТ, который равен 12 130,00 RUR.

Как отмечают инициаторы законопроекта, среди работодателей часто можно заметить трудовые отношения по «псевдосокращенному» рабочему дню. Это позволяет работодателям получать дополнительную неправомерную прибыть. Таким образом они избегают налоговых расходов. Более того, за так называемую «переработку» граждане получают зарплату в конвертах.

«В условиях роста уровня безработицы работник вынужден соглашаться с такими условиями», — говорится в пояснительной записке.

Лишь после реального применения почасового МРОТ можно будет понять эффективность такого нововведения. Однако уже становится ясно, что работодателям придется оформлять намного больше документов. Таким образом почасовой МРОТ приведет к дополнительной нагрузке на бухгалтерию работодателей. Что же касается работников, то для них в трудовых отношениях ничего не изменится.

В то же время, введение почасового МРОТ не решит всех проблем работников. Согласно последним социологическим опросам, для того, чтобы гражданин прожил месяц без оформления долговых обязательств, минимальный размер оплаты труда должен быть на уровне двадцати пяти тысяч рублей.

Стал известен МРОТ в Москве с 1 октября

Правительство столицы установило новый прожиточный минимум для трудоспособных граждан на второй квартал текущего года. Соответственно, в Москве МРОТ должен быть не ниже, чем данный показатель.

Сообщается, что с первого октября прожиточный минимум для трудоспособных граждан будет зафиксирован на уровне 20 361,00 RUR. Соответствующее постановление уже опубликовали на официальных интернет-ресурсах. Оно вступает в силу с ближайшего воскресенья. Согласно Московскому трехстороннему соглашению на период 2019 — 2021 гг., минимальную заработную плату устанавливают на уровне показателей прожиточного минимума предпоследнего квартала. Иными словами, МРОТ за четвертый квартал установят, согласно показателю прожиточного минимума второго квартала. На сегодняшний день МРОТ в столице составляет 20 195,00 RUR.

В итоге данную сумму проиндексируют на сто шестьдесят шесть рублей. Таким образом, начиная с первого октября работодатели проведут индексацию заработных плат сотрудников, у которых оплата труда на более низком уровне. Представители Конституционного суда уверяют, что индексация считается обязанностью работодателей. Данное повышение заработных плат является государственной гарантией по оплате труда. На такое повышение могут рассчитывать также граждане, которые трудятся, согласно заключенному трудовому договору. Благодаря отечественному законодательству, работодатель не сможет лишить своих сотрудников подобного рода гарантии оплаты труда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *