Будет ли выходной 4 ноября 2019 года в День народного единства

07:45, 22 Окт, 2019
Анна Федорова

День народного единства отмечается в России 4 ноября каждого года. В 2019 году россияне получат целых три дня выходных в честь праздника — 2, 3 и 4 ноября.

Как отдыхаем 4 ноября 2019 года

4 ноября в России отмечается государственный праздник День народного единства. Это нерабочий праздничный день. В 2019 году он выпадает на понедельник. Благодаря этому в ноябре получаются одни длинные выходные продолжительностью 3 дня: со 2 по 4 ноября.

  • 2 ноября, сб. – выходной
  • 3 ноября, вс. – выходной
  • 4 ноября, пн. – День народного единства, официальный нерабочий праздничный день.

Государственные праздники в ноябре

В ноябре в России отмечается 1 государственный праздник – День народного единства (4 ноября). Он причислен к Дням воинской славы РФ. Приурочен победе народного ополчения над польскими оккупантами в 1612 году. В 2019 году празднуется 15-й раз. Это официальный выходной день (ст. 112 Трудового кодекса РФ).

Как работаем и отдыхаем в ноябре

В ноябре 2019 года в России 20 рабочих и 10 выходных и праздничных дней.

Нормы рабочего времени

Согласно производственному календарю России, в ноябре 2019 года в стране 20 рабочих и 10 выходных и праздничных дней.

Нормы продолжительности рабочего времени:

  • при 40-часовой рабочей неделе – 160 часов (20 x 8, где 20 – количество рабочих дней, 8 – длительность рабочей смены);
  • при 36-часовой – 144 часа (20 x 7,2);
  • при 24-часовой – 96 часов (20 x 4,8).

День народного единства, традиции праздника

День народного единства – молодой праздник, который отмечается пышно и торжественно. Его цель – сплотить жителей России независимо от социального положения, национальности или вероисповедания. В этот день граждане страны вспоминают историческое событие, к которому приурочено это торжество, и устраивают массовые мероприятия.

Политические партии проводят митинги и парады. На площадях городов устраиваются ремесленнические ярмарки, развлекательные программы для взрослых и детей, выставки. Во многих городах проводятся благотворительные акции. Участники акций собирают вещи, игрушки, книги, деньги и передают их в детские дома, дома для детей инвалидов и школы-интернаты.

В этот день граждан порадуют бесплатными, но вкусными угощениями на площадях. В вечернее время состоятся концерты, выступят музыкальные коллективы, а также сольные исполнители — звезды российской эстрады. Самое масштабное действо пройдет на Красной площади. Владимир Путин поздравит граждан страны с праздником, а также вручит госнаграды.

Также пройдет торжественное шествие по улицам города с возложением венков к мемориалам старосте Минину и князю Пожарскому.

С особым размахом празднование проходит в Нижнем Новгороде – родине Кузьмы Минина. 4 ноября городские власти открывают общественные объекты: мосты, школы, детские сады, парки. Главные события проходят на площади Народного единства, где установлен памятник Минину и Пожарскому. Там устраивается большой концерт и фейерверк.

С 2001 года проводится общественная патриотическая акция «Алтарь Отечества». В ней участвуют социальные активисты, работники культурной сферы, студенты, учащиеся школ. Они повторяют путь ополчения, который начинается в Нижнем Новгороде и завершается в Москве на Красной площади.

Историческая основа праздника

То, что на русский трон претендует польский королевич Владислав, вызвало волну возмущений и опять обратило часть населения в сторону Лжедмитрия. В сентябре 1610 года, чтобы одолеть Лжедмитрия, бояре приняли решение впустить в Москву польские отряды. Лжедмитрию тогда удалось бежать, но вскоре он погиб в результате заговора. Страна фактически осталась без управления. В Москве стояли польские войска, и не просто стояли — а занимались грабежами и убийствами. Власти, способной организовать сопротивление, не было.

Была предпринята попытка выбить поляков из Москвы, но она окончилась неудачей, так как лидеры сопротивления не смогли между собой договориться.

Тучи сгущались. Западные территории России были захвачены поляками. Шведы, вспомнив, что Шуйский им обещал земли, стали сами захватывать приглянувшиеся территории и захватили Новгород. На юге крымские татары опять начали грабительские походы на Русь и разгромили Рязань. Сопротивляться было некому. Власти как таковой не осталось. И вот тогда то на борьбу поднялся народ.

В Нижнем Новгороде купец Кузьма Минин обратился к горожанам с речью, суть которой сводилась к тому, что надо собраться и освободить страну от врагов. Он же отдал свои деньги на вооружение отрядов ополчения и призвал всех поступить так же.

Формируются отряды добровольцев. Минин берет на себя хозяйственные и организационные вопросы, а тактику военных действий разработал князь Дмитрий Пожарский. Сформированное в Нижнем Новгороде ополчение они не отправляют прямиком к Москве, а ведут по Волге, собирая сторонников в других русских городах.

22 октября ополченцы заняли Китай-город, а через несколько дней освободили от поляков Кремль. Именно этот день и отмечается как день народного единства (4 ноября) в России.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *