Будет ли выходной в России 31 июля 2020 года

05:15, 31 Июл, 2020
Юлия Соколова

В честь Курбан-Байрам в РФ объявили выходной день 31.07.2020 г. Традиции, запреты и история возникновения Ид аль-Адха.

Курбан-Байрам — почитаемый праздник у мусульман. Его чтят и в РФ. В столице в праздновании принимают участие свыше 300000 человек. Все мечети и прилегающие улицы всегда заполнены верующими.

В 2020 г. из-за введенного карантина в связи с COVID-19 празднование пройдет в другом формате. Так как в стране запрещены массовые мероприятия, то мечети проведут намаз без верующих. Разрешено в главной мечети Москвы провести намаз в присутствии 15 человек. Верующим придется отмечать праздник дома, а проведение намаза посмотреть по федеральным российским каналам утром 31.07.2020 г.

В России объявили выходной 31 июля в честь Курбан-Байрам, история праздника

В честь мусульманского праздника Курбан-Байрам (Ил аль-Адха) в РФ 31 июля сделали выходным днем. Верующие смогут посмотреть прямую трансляцию проведения намаза в Москве и Уфе по российским каналам.

Курбан-Байрам – праздник жертвоприношения, он тесно связан с библейскими событиями и подробно описан в Коране. История праздника началась с того момента, когда Ибрахиму Всевышний дал указание принести в жертву своего сына Исмаила. Пророк был опечален, но не смог перечить воле Аллаха. Он привел сына к указанному месту и стал готовиться к проведению обряда. Его сын молился, но не сопротивлялся. Когда Ибрахим поднял нож, чтобы нанести удар, Аллах не допустил убийство. После этого было принято приносить в жертву молодого ягненка или верблюда. На месте, где пророк хотел принести в жертву собственного сына, сейчас стоит Мекка.

О Курбан-Байрам и необходимости жертвоприношения подробно рассказывается в Коране, а пророк Мухаммед дал подробное разъяснение проведения обряда.

Традиции праздника Курбан-Байрам, и что запрещено делать верующим 31 июля на Ил аль-Адха

После совершения утреннего намаза верующие собираются за домашним столом. Обязательным блюдом является мясо барана. В этот день мусульмане раздают милостыню нуждающимся и дарят подарки детям.

В этот день запрещено резать животное в общественном месте, поэтому для жителей городов предусмотрена доставка жертвенного мяса на дом, что актуально в нынешней ситуации из-за карантина.

Перед началом праздника нужно держать пост один день. Запрет не распространяется на паломников в Мекке. Приносить в жертву можно верблюда или барана. Мясо убитого животного делят на три равные части. Одну оставляют себе, вторую отдают друзьям, а третью – нуждающимся.

На Курбан-Байрам совершают полное омовение и надевают лучшую чистую одежду, пропитанную благовониями. После приготовлений совершают такбир и восхваляют Аллаха.

Ходить в грязном наряде в праздник считается большим грехом, также запрещен физический труд и ссоры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *