Будет ли взиматься транспортный налог в 2019 году?

03:40, 07 Окт, 2018
Анна Федорова

Граждане, которые проживают на территории России и владеют личным транспортом, хотят знать – будет ли происходить начисление налога на транспорт в следующем году? В 2019 году этот вид налогообложения также будет присутствовать в жизни россиян.

Будет ли взиматься транспортный налог в 2019 году?

Для того, чтобы отменить налог на транспорт, чиновники должны проанализировать состояние бюджета, а также отметить удовлетворительную экономическую ситуацию. Все автолюбители, которые в обязательном порядке производят отчисления в региональную казну, так как владеют авто, не теряют надежду на отмену данного финобязательства.

Специалисты отмечают, что после внедрения налога на транспорт регионы получили финансирование, позволяющее производить ремонт автодорожного покрытия. Ежегодно граждане, которые передвигаются по стране, используя собственное ТС, формируют сумму в размере 146 миллиардов рублей ежегодно. При отмене этого налога данную сумму придется искать в других источниках.

Также следует принять во внимание тот факт, что на экономическую ситуацию в стране влияет санкционная политика Соединенных Штатов Америки. Чиновники не ожидают резкой стабилизации ситуации, поэтому рассматривать вариант отмены налога на транспорт не спешат.

Как будет происходить начисление налога на транспорт в следующем году?

На территории России существуют нормы, согласно которым происходит начисление налога на транспорт. Каждый гражданин страны, владеющий автомобилем, должен выплатить в региональную казну определенную сумму. Существуют даты, в соответствии с которыми нужно произвести оплату.

В 2019 году граждане, входящие в категорию налогоплательщиков, должны уплатить средства до 1 декабря 2019 года. Примечательно, что этот сбор начисляется за текущий год. На территории Российской Федерации некоторые регионы предусматривают упразднение налогов для определенных категорий населения. К ним обычно относят:

  • многодетных родителей;
  • инвалидов, получивших первую или вторую группу после обследования специальной комиссией.

В некоторых субъектах РФ также рассчитывать на определенные финансовые послабления могут граждане, которые пострадали в результате катастрофы на АЭС в Чернобыле, или ликвидировали ее.

Сейчас в интернете активно распространяется новость о том, что транспортный налог могут привязать к стоимости топлива. Как и прежде, эта информация не подтверждается. Чиновники утверждают, что перенос налога в стоимость бензина может привести к увеличению стоимости всех товаров и услуг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *