Будет нокаут: к чему может привести конфликт Владимира Зеленского и Виталия Кличко

14:15, 10 Июн, 2023
Владислав Висл
doctorpiter.ru

На Украине возник острый конфликт между президентом Владимиром Зеленским и мэром Киева Виталием Кличко из-за состояния бомбоубежищ. Внезапно стало известно, что половина этих убежищ в Киеве либо закрыта, либо занята посторонними организациями. Президент угрожает мэру-боксеру, называя его виновным в этой ситуации, тогда как Кличко отрицает свою вину. О том, что происходит, сообщают «Известия».

Суть конфликта

Утром 1 июня в Киеве прогремели взрывы, и городские власти сообщили о работе систем ПВО. В результате падения обломков украинских ракет в Деснянском районе две женщины и девятилетняя девочка погибли. Позднее выяснилось, что они пытались найти укрытие в районной поликлинике, но оно оказалось закрыто. Очевидец по имени Ярослав рассказал: «Люди были в панике, пытались войти в убежище, но оно просто не открыли. Они стучали очень долго. Внезапно случился взрыв».

Кличко рассказал о споре с Зеленским и прокомментировал шутки "95 квартала" - novosti-kieva - Киев

После произошедшего было возбуждено уголовное дело, и главным обвиняемым стал 62-летний охранник поликлиники по имени Вадим Мошкин, которого суд отправил под стражу. Мужчина заявил, что совершил преступление непреднамеренно. По его словам, он сначала отправился открывать подвал поликлиники, а затем попытался пропустить людей в здание, но не успел сделать это. Кроме того, суд решил поместить заместителя директора и директора поликлиники, а также заместителя главы администрации Деснянского района Киева под домашний арест. Все трое не признали свою вину, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Также были проведены проверки убежищ в Киеве. Министр стратегических отраслей Александр Камышин сообщил, что 44% укрытий заперты или непригодны для использования. По данным мэра Виталия Кличко, 47% убежищ находятся в непригодном состоянии. Оказалось, что многие подвалы до сих пор сдаются в аренду для коммерческих целей, таких как продуктовые магазины, склады и кафе. После введения военного положения власти приказали освободить эти помещения, однако владельцы игнорировали указания.

После 1 июня городские власти также требовали, чтобы убежища были открыты круглосуточно. Однако журналисты сообщили, что это решение не выполняется. Некоторые ответственные лица объяснили, что они по-прежнему собираются открывать двери убежищ только в случае воздушной тревоги. В противном случае убежища якобы могут превратиться в ночлежки для пьяных и бездомных.

Реакция Владимира Зеленского

После трагедии в Деснянском районе возник политический скандал. Президент Владимир Зеленский заявил, что местные власти должны быть ответственными за свои действия. Во время пресс-конференции во время своей поездки в Молдавию, он обещал, что будут приняты меры после этой трагедии и намекнул на возможную отставку мэра Кличко, сказав, что может быть «нокаут».

Рейтинг доверия украинцев возглавляют Зеленский и Кличко

На сайте президента Украины была размещена петиция, требующая временного отстранения мэра Киева до окончания досудебного расследования. Автор обращения отметил, что руководство киевской городской администрации, во главе которой находится Кличко, проявило явную безответственность.

Сам мэр Кличко признал свою частичную ответственность за гибель людей. Однако он отметил, что назначение глав районов столицы осуществляется по представлению правительства и что он не имеет полномочий уволить или наказать глав районов. Кличко подчеркнул, что девять из десяти глав районов представляют партию президента «Слуга народа».

Кличко также сообщил, что в 2022 году районные администрации получили 1,2 млрд гривен ($32 млн) из городского бюджета на обустройство бомбоубежищ. Он назвал использование этих средств крайне неудовлетворительным, поскольку только 10% выделенных денег были освоены, а остальные средства не были использованы должным образом.

В ответ на это несколько глав киевских районов записали видеообращение, в котором обвинили мэра Киева в попытке снять с себя ответственность и получить больше полномочий. Они призвали Кличко отказаться от совмещения должностей мэра и председателя киевской городской госадминистрации. В свою очередь, Кличко заявил, что это обращение направлено на разбалансирование власти и создание хаоса в Киеве. Он также упомянул, что офис президента давит на него из-за боязни негативных последствий на будущих выборах.

К чему приведет конфликт Зеленского и Кличко

Недавний конфликт между Зеленским и Кличко является не первым. В прошлом ноябре политики поссорились из-за так называемых «пунктов несокрушимости», где люди могли укрыться, согреться и зарядить свои гаджеты. Президент страны выразил недовольство работой этих пунктов в Киеве, получая при этом много жалоб. Кличко, в свою очередь, заявил, что не хочет вступать в политические споры и отметил, что все пункты продолжают работать, как подтверждают депутаты от партии «Слуга народа».

Кличко Виталий: Сотрудничества с Банковой почти нет « Новости | Мобильная версия | Цензор.НЕТ

В прошлом августе мэр рассказал, что офис президента угрожал ему лишением гражданства из-за его активной общественной позиции. Кличко утверждает, что он является и остается гражданином Украины, не имея других паспортов.

Эксперты считают, что Зеленский хотел бы снять Кличко с поста мэра, но в настоящее время не может этого сделать.

Офис президента, по их мнению, работает над снижением рейтинга Кличко и ослаблением его политической позиции. Однако серьезные кадровые изменения в Киеве невозможны без согласования с западными партнерами, которые традиционно противятся слишком большому усилению одной из туземных администраций. В настоящее время конкуренция между различными группировками в администрации является выгодной для западных партнеров. Поэтому Кличко остается на своем посту.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин указывает на сложное состояние киевского городского хозяйства. Он отмечает, что проверки показали, что почти половина бомбоубежищ в городе непригодна для использования. Однако ни Зеленский, ни Кличко, ни главы районов не решают эту проблему, а вместо этого перекладывают ответственность друг на друга.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *