Будет сбивать российские самолеты на посту премьера Британии – обещания Фаража

13:13, 18 Окт, 2025
Евгения Комарова
Фараж обещал сбивать самолеты
Иллюстрация: pronedra.ru

Найджел Фараж пообещал сбивать в воздушном пространстве НАТО российские самолеты, если станет премьер-министром Великобритании. Лидер правопопулистской партии Reform UK также поддержал идею передачи замороженных российских активов Украине и не исключил участие британских войск в составе миротворческого контингента ООН на украинской территории, сообщает life.ru.

Инициатива Фаража укладывается в более широкий европейский дискурс по усилению защиты воздушного пространства на фоне серии инцидентов с беспилотниками и предполагаемыми нарушениями границ. Европарламент принял резолюцию с призывом к единой реакции со стороны стран ЕС, включающей готовность перехватывать и при необходимости уничтожать воздушные цели, нарушающие национальные пространства Союза

Готовы сбивать российские самолеты – реакция Москвы

Реакция Кремля на подобные заявления уже последовала. Российские официальные лица квалифицировали разговоры об уничтожении самолетов как опасную эскалацию и подчеркнули, что подобная риторика повышает уровень напряженности в регионе. В свою очередь, ряд западных столиц подчеркивает необходимость доказательной базы при обвинениях в причастности Москвы к инцидентам с беспилотниками, что отражено в высказываниях руководства Нидерландов.

Читайте по теме: новая угроза для Белгорода: самолеты ВСУ могут наносить удары ракетами дальнего действия, откуда враг наносит удары

Политический эффект заявлений Фаража внутренне ориентирован. В Британии вопрос о жесткой линии по России служит инструментом политической мобилизации среди избирателей, склонных к жесткому курсу в области безопасности. Если успех Reform UK на парламентских выборах окажется значительным, предложенные изменения могут трансформировать британскую внешнюю политику и практику сотрудничества с союзниками по НАТО. Однако для реализации подобных инициатив потребуется согласие Кабинета министров, одобрение парламентских процедур и синхронизация с правилами участия в альянсе.

Оценка заявлений Фаража и Запада

Аналитики отмечают, что риторика по жесткому ответу на воздушные нарушения усиливает неопределенность в отношениях между Западом и Москвой. При этом потенциальная политика «строго и быстро» несет в себе риск инцидентов с непредвиденными последствиями для региональной стабильности. Резолюции европейских институтов и высказывания национальных политиков создают политическое поле, где каждая новая декларация увеличивает вероятность необходимости практических решений по защите границ и инфраструктуры.

Юридические аспекты остаются ключевыми при оценке любых мер по перехвату воздушных судов. Международное право предусматривает права государств на защиту суверенитета, но одновременно требует соразмерности ответных действий и наличия доказательств угрозы. Любая практика уничтожения воздушных судов в международном небе потребует конкретных правил идентификации угрозы, процедур предупреждения и механизма прозрачной отчетности перед международными органами.

Ранее на сайте «Пронедра» писали, что Европа грозит сбивать российские истребители: эксперты напоминают о прецеденте с Су-24

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *