«Буду действовать жёстко»: президент Казахстана 5 января 2022 года обратился к народу

16:39, 05 Янв, 2022
Владислав Висл

5 января 2022 года стало известно о том, что президент Казахстана выступил с новым обращением к гражданам страны. Об этом сообщает российское издание «RT — на русском».

Токаев обратился к народу Казахстана 5 января 2022 года

Сегодня, 5 января 2022 года, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в очередной раз выступил с обращением. Только за сегодняшний день это уже второе обращение президента страны. Токаев объявил, что теперь он является руководителем Совета безопасности. Напомним, ранее эту должность занимал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Как президент страны я обязан защищать нас, наш народ и нашу безопасность. Мы должны думать о том, чтобы наши граждане ничего не боялись, все должно быть спокойно. Еще раз подчеркну: никто не должен беспокоиться о целостности Казахстана. Принятые мною меры нацелены на благополучие многонационального Казахстана. К сожалению, я не могу сказать, что этих мер пока достаточно», — заявил президент.

В своем обращении руководитель страны отметил, что он намерен действовать максимально жестко в отношении тех, кто устраивает беспорядки на улицах страны. Кроме того, Токаев добавил, что не собирается покидать столицу и свой пост, он будет в городе до тех пор, пока не стабилизируется ситуация. В ближайшие дни Токаев должен выйти к народу с новым пакетом предложений.

В этот же день, 5 января 2022 года, президент Казахстана одобрил отставку правительства страны. Однако даже после принятых Токаевым мер граждане не успокоились, они продолжают устраивать беспорядки на улицах.

Безумие в Казахстане

То, что сейчас происходит в Казахстане, сложно назвать нормальной и спокойной обстановкой. Местные жители, которые подъезжали к одному из городов, говорят, что вид за окном машины больше похож на съемочную площадку “Безумного Макса”, а не на город в процветающей республике. Кругом хаос, везде пожары, насилие и кровь. Граждане прорываются через ограждения, толпами избивают силовиков и нападают на полицейских. В Сети появилось видео, на котором видно, как местные жители окружили полицейского и сорвали с него погоны.

Люди захватили пожарную машину и прокатились на ней по городу. Агрессивно настроенный народ устроил поджог в здании администрации одного из крупных городов Казахстана. По всей стране сейчас недоступен интернет, также нет доступа к мессенджерам Telegram, Signal и WhatsApp. Когда будет восстановлена их работа, неизвестно. Наблюдаются проблемы с телефонной связью.

Напомним, хаос в Казахстане начался с повышения цен на газ 2 января 2022 года. Уже третьего числа на улицах страны собрались тысячи людей, которые требовали отставки правительства и снижения цен. Отставка произошла, а вот цены никто снижать не стал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *