Будущее рубля находится под угрозой

15:30, 05 Сен, 2018
Анна Федорова

Центробанк России поделился достаточно мрачными прогнозами касаемо будущего рубля. Ключевая ставка будет поднята уже в обозримом будущем. По мнению Эльвиры Набиуллиной, одним из главных факторов были и остаются санкции, призванные уничтожить русскую экономику.

 «Мы видим повышенную волатильность на финансовых рынках и не только в России, но и в мире. Это связано с внешними факторами. Безусловно, мы будем ее учитывать при принятии решения. Мы сейчас видим, что инфляция возвращается к нашей цели чуть быстрее, чем мы прогнозировали раньше, в том числе и прежде всего из-за внешних факторов», — сказала Набиуллина.

Ставка  будет повышена еще и потому, что НДС в 2018 году возрос с 18 до 20%. Эта ситуация привела к росту инфляции. Но ЦБ пытается стабилизировать ситуацию, поддерживая ставки на нынешнем уровне. Но Набиуллина не исключает вероятность их повышения для того, чтоб удержать русскую экономику на плаву. Инфляция на данный момент составляет 3%  в годовом выражении, в то время как целевой показатель Центробанка составляет 4%.

Ключевая ставка – финансовый инструмент, представляющий собой совокупную недельную ставку РЕПО. Это сделка, когда ценные бумаги уходят с молотка, но заранее подписывается договоренность о том, что они будут возвращены продавцу по той цене, которая указана в контракте. В данном случае, финансовый регулятор позволяет банкам получить кредит взамен на предоставление ценных бумаг.

Как только курс рубля падает – Центробанк способствует росту ставки для банков. Банки получают кредитное ограничение, а потому кредиты для потребителя существенно дорожают. Таким образом, финансовые учреждения ограничены в возможности приобретать иностранную валюту, вливание которой в русский рынок привело бы к его существенной дестабилизации. Центробанк редко обращается к подобной стратегии. Это произошло в 2014 году, когда на Россию были наложены первые санкции, которые привели к резкому ослаблению рубля.

После последнего повышения ставка демонстрировала тенденции к снижению. Финансовый регулятор считал ситуацию на рынке стабильной, а потому такая мера не требовалась. На данный момент банки России призывают своих граждан отказаться от покупки валюты, так как ее рост обусловлен искусственными факторами и ничем не подкреплен. Стоимость доллара увеличивают санкции и желание Дональда Трампа разом получить возврат средств от всех тех, кто задолжал США на протяжении многих десятилетий. Ожидается, что ситуация 2008 года, когда экономики развивающихся рынков катастрофически упали, повторится.

Этого можно избежать, если перестать поддерживать доллар. Россия вышла из топ-30 инвесторов в иностранную валюту и теперь делает все, чтоб снизить долларовую зависимость в ближайшее время. Власти страны занимаются поиском другой валюты для международных расчетов. Вероятно, они остановятся на евро, а средства, ранее вкладываемые в доллар, пойдут на покупку золота. В данной сфере Россия уже обогнала Китай, заняв 5 место. Пополнение золотовалютных запасов поможет рублю стабилизироваться, но на это понадобится достаточно много времени.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (5)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *