Будущее урана: откажется ли Европа от российской продукции

11:05, 16 Апр, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: bestlj.ru

Уран может попасть в список российских продуктов, попавших под запрет в Европе. Этот вопрос рассматривается. Игорь Юшков, аналитик Фонда национальной энергобезопасности, рассказал о возможности отказа от урана из России и последствиях решения в интервью «Вечерней Москве».

Все будет зависеть от условий, отметил эксперт. Альтернативным источником «сырого» урана для Европы может стать Казахстан. Такой сценарий возможен при готовности блока наладить собственное производство топлива. Одновременно возникает риск юридических проблем из-за наращивания присутствия в Республике «Росатома», отметил Юшков. В начале марта на pronedra.ru писали о передаче Казахстаном российской компании долей в 3 урановых предприятиях. Взаимодействие с «Росатомом» может создать сложности на фоне существующих санкций.

При отказе от готового топлива, альтернативным источником станут США. При этом Америка сама закупает уран у России, напомнил Юшков, эксперт Финансового университета. В результате топливо может просто «пройти больший круг», попав в Европу по более высокой цене.

Эксперт указал на отличия в уровне принятия атомной энергетики в регионе. Германия заявляла о намерениях отказаться от нее еще после аварии на АЭС Фукусимы в 2011 г. Франция продолжает эксплуатировать существующие объекты, но не планирует их капитальный ремонт, как и строительство новых станций. Такой подход ухудшил аварийную ситуацию, отметил Юшков. За развитие атомной энергетики выступает Восточная Европа. Она же ищет способы прекращения закупки российского урана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *