Будущие российские пенсионеры потеряли 1 млрд рублей 

11:30, 08 Апр, 2020
Анна Федорова

За досрочной сменой страховщика в прошлом году последовало то, что клиенты негосударственных пенсионных фондов (НПФ) лишились около миллиона рублей инвестиционных доходов.

Из частного фонда ушли из одного НПФ в другой либо возвратились в ПФР практически 180 тысяч граждан России.

Потери достигли отметки в 2,6 млрд рублей. Потерю каждого из клиентов частного Пенсионного фонда специалисты оценили в среднем в девять процентов накоплений. Речь идет о сумме почти в шесть тысяч рублей, уточнили российские эксперты.

Потери будущих пенсионеров России могут выйти на десятки миллиардов

«С учетом клиентов Пенсионного фонда России общая сумма потерь составила 2,6 миллиарда рублей», — сообщил «Коммерсантъ».

Указанные цифры гораздо ниже тех отметок, которые были зафиксированы в предыдущие годы. Между тем, среди экспертов все же царят опасения: потери будущих российских пенсионеров могут составить десятки миллиардов рублей.

Пенсионные накопления

С 2015 года в Российской Федерации действуют два способа подачи заявлений о переводе пенсионных накоплений. Граждане могут досрочно обратиться с заявлением и перейти к другому страховщику на следующий год. Застрахованный гражданин может лишиться в таком случае накопленного инвестиционного дохода с момента предыдущего фиксинга, который устанавливают раз в пять лет пребывания его в фонде.

Второй вариант перевода – подать заявление и уйти к другому страховщику через пять лет. При таком сценарии накопления сохранятся и будут переведены без потерь инвестиционных доходов.

Читайте также: Минтруда хочет запретить НПФ взаимодействовать с посредниками

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *