Будут ли новые землетрясения в мире и в России в ближайшее время: мнение специалистов

21:45, 03 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: oxu.az

Землетрясение за прошедшие 24 часа случилось на Камчатке, магнитуда составила 6.9. Люди стали свидетелями осыпающейся штукатурки, падающих с полок предметов. Ученые-сейсмологи рассказали, ждать ли в ближайшее время каких-либо сюрпризов. Цепочка подземных толчков вновь начала охватывать планету Земля, — сообщает «Курьер.Среда».

Когда будут новые землетрясения в мире и в России

Эксперты уверены, что в Центральной России землетрясения практически невозможны. На этой территории возможны лишь «техногенные явления», — пишет pronedra.ru.

Возможны какие-то техногенные стартовые явления, какие-то обрушения, связанные с образованием полостей вблизи поверхности земли, обрушения грунта, но тектонические землетрясения, сколько-нибудь ощутимые человеком, в этих регионах невозможны. На Урале — там да, возможно. Дальний Восток — да, это наиболее высокосейсмичный регион. Следующие по опасности Байкал, Сахалин, Алтай и Саяны, Кавказ, Крым

Никаких реальных предвестников крупных землетрясений в России на данный момент не предвидится, утверждает эксперт Сергей Пулинец.

«Там [в самых опасных районах] не критическое увеличение сейсмической активности, пока оно находится в пределах нормальной сейсмической активности, но, естественно, в течение года активность колеблется как-то больше-меньше. Никаких реальных предвестников какого-то сильного сейсмического события нет», — говорит он.

Такого же мнения придерживается директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин.

«Ничего нетипичного не происходит, активность в обычном режиме, совершенно никакой активизации глобально не произошло. Было сильное землетрясение, огромное количество жертв в Турции, Сирии. Конечно, после этого повысился интерес к землетрясениям. То, что наблюдается количество землетрясений, это количество реакций на то, что они происходят. Раньше обращали внимание, но в меньшей степени», — объясняет он.

Только в марте в России было зафиксировано несколько землетрясений в разных регионах страны. Например, на Камчатке за последнее время произошли сразу несколько землетрясений. 15 февраля и 10 марта в этом регионе подземные толчки были отмечены трижды за день. Сейсмическая активность имела место на Сахалине, в Ингушетии, Дагестане, Иркутской, Магаданской областях, а также в Сочи.

Несмотря на то, что землетрясение для города довольно редкое явление, местным жителям не стоит беспокоиться, считает эксперт.

«3,3 балла — это очень маленькое, нестрашное. Ну покачает вас в кровати, ничего страшного», — уверен он.

Можно ли предсказать землетрясение

Ученые сходятся во мнении, что на данный момент в сейсмологии не может быть точных и оперативных прогнозов.

«Прогнозов, которые могут быть использованы для оперативного реагирования, силами МЧС, пока нет, не может быть, потому что наука ещё не дошла до такой точности прогнозов. Поэтому если есть прогнозы, то они неточные по времени и пространству и доводятся в виде каких-то рекомендаций довольно общего характера. Скажем, провести в этом регионе учения МЧС или провести дополнительную работу с населением, как вести себя при землетрясении, не более того. А вот для принятия каких-то решений вроде эвакуации населения, конечно, пока таких прогнозов нет», — рассказал один из экспертов.

Он добавил, что по договоренности между учеными прогнозы не публикуются в общем доступе, а доводятся до населения через структуры МЧС, чтобы не вызывать у людей панику.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *