Будут ли проводить Парад Победы и морской парад в Севастополе 9 мая 2023 года

21:00, 08 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: Rg.ru

Севастополь в 2023 году отмечает 78-ю годовщину Победы в ВОВ и 79-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков. Город-герой оказался в числе первых, подвергшихся налету вражеской авиации 22 июня 1941 года, поэтому для Севастополя 9 мая — особенный праздник. О том, будет ли проходить морской парад в эту дату, сообщает издание «Комсомольская правда». Смотрите также вместе с нами Прямая трансляция Парада Победы в Москве, онлайн.

Будет ли Парад Победы в Севастополе на 9 мая 2023 года

Парад Победы в Севастополе отменен, однако праздничные мероприятия и поздравления ветеранов будут. Об этом заявил губернатор города Михаил Развожаев на совещании с правительством Севастополя, — передаёт pronedra.ru.

«Поступила вчера от командующего Черноморским флотом информация о том, что Министерство обороны приняло решение о непроведении парада в городе Севастополе. Исходя из этого, все планы, которые были по подготовке к этому мероприятию, будут сейчас пересмотрены», — сказал градоначальник.

Он уточнил, что оргкомитет по проведению праздника на следующей неделе обсудит корректировку плана мероприятий.

«В любом случае празднование состоится, внимание ветеранам будет уделено, на различных площадках наших учреждений, в парках и скверах и так далее… Также есть предложения от флота провести маленькие парады под окнами домов ветеранов», — добавил губернатор.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что парад Победы в Крыму отменяется из соображений безопасности.

Ждать ли морского парада

В День победы в городе обычно проходит и Морской парад. Однако, в 2023 его не будет, как и годом ранее. Как уточнили в пресс-службе правительства Севастополя, это праздничное мероприятие проходит не каждый год. Традиционно Морской парад с участием военных кораблей, на которых звучит гимн России, и поднимаются флаги, собирает на берегу сотни горожан. Возглавляет движение командующий Черноморским флотом.

Что касается воздушного парада, то в Севастополе в 2023 году он тоже не состоится. В прошлые года в небе над Севастополем традиционно пролетали многоцелевые истребители Су-30СМ и Су-27П, штурмовики Су-25СМ, фронтовые бомбардировщики Су-24М, самолеты Ту-134, Ан-26 и Бе-12, вертолеты Ка-27 и Ми-8, а также вертолеты армейской авиации из состава соединения ЮВО Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28Н «Ночной охотник».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *