Будут ли проводить «Всероссийский Урока Мира» 1 сентября 2019 года по всей стране

12:16, 29 Авг, 2019
Анна Федорова

После того как завершаются летние каникулы, и дети вновь садятся за школьные парты, проводится первый урок. Он представляет собой формат классного часа. Обычно его тематику подготавливает Минобразования РФ. В текущем году преподавателям рекомендуется придерживаться рамок акции «Всероссийский Урок Мира».

Единых требований для проведения первого в новом учебном году классного часа нет. Учитель, подготавливаясь к нему, должен ориентироваться на возраст учащихся. Журналисты разбирались, является ли тема остановки вооруженных конфликтов в этом году обязательной.

Будут ли проводить «Всероссийский Урок Мира» в 2019 году?

Представители Минобразования Российской Федерации каждый год ранее устанавливали тему первого классного часа. В этом году школы могут самостоятельно выбирать, на что ориентироваться и какие вопросы поднимать в рамках мероприятия. В 2018-м Ольга Васильева, министр образования, сообщила, что ежегодные тематики, относящиеся к общим и стандартным, можно отменить.

«Урок мира» — одна из тем, которую преподаватели могут раскрыть. Дело в том, что 1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу. Фашисты спровоцировали наступление Второй мировой войны, в ходе которой погибли советские солдаты и мирные жители. ВОВ оставила неизгладимый отпечаток в истории государства, поэтому тема о сохранении мира является достаточно актуальной.

План реализации классного часа с использованием темы «Всероссийский Урок Мира» можно найти в сети, введя в поисковую строку соответствующий запрос.

Какие темы могут поднять в школах 1 сентября?

Ниже представлены темы, на которые учителя могут ориентироваться. Как отмечено выше, единого формата проведения классного часа в стране нет.

Журналисты получили данные о том, что на территории России работает программа под названием «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Учитывая ее требования, школы проводили «Всероссийский Урок Мира».

Некоторые образовательные учреждения в рамках первого урока в текущем году поднимут тему, посвященную 75-летию Победы в ВОВ. Планируется еще раз подчеркнуть подвиг людей, обеспечивших мирное небо над головой.

Несмотря на то что предлагается достаточно много тем для рассмотрения, педагоги по привычке склоняются к вопросам остановки вооруженных конфликтов. В рамках вышеупомянутой программы День знаний начинали с акции «Всероссийский Урок Мира». Позже представители Министерства образования ослабили тенденцию «спускания сверху патриотизма». Школам разрешили определять темы самостоятельно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *