Будут ли россияне в октябре 2021 года отмечать праздник Хэллоуин

07:22, 26 Окт, 2021
Владислав Висл

Хэллоуин входит в топ самых популярных событий мира. Хэштег с названием праздника можно найти в самых просматриваемых в Twitter. Россияне тоже отмечают праздник, но смогут ли они это сделать в 2021 году?

Запрещен ли праздник Хэллоуин в России

Праздник Хэллоуин пришел в Россию и страны СНГ из Америки, Ирландии и Великобритании. За многие годы он вписался в историю России и стал отличительной чертой осени. В последнее время в стране начали говорить о запрете на праздник, но так ли это на самом деле? Частично информация о запрете Хэллоуина соответствует действительности.

В этом году в России многие организаторы вечеринок и праздничных мероприятий хотят отменить Хэллоуин для тех, кто придет в костюмах героев не из сериалов. Аналитики России зафиксировали в 2021 году четырехкратный рост спроса на маски Дали и красные комбинезоны участников ограбления из знаменитого сериала «Бумажный дом». Сейчас также популярны те же комбинезоны, но чуть более ярких тонов и с маской в виде кружочка, треугольника и квадрата. Это отсылка к другому известному проекту Netflix — «Игра в кальмара».

В топ самых популярных костюмов, из-за которых Хэллоуину в России быть, входят зомби, костюмы Гарри Поттера и Наруто из одноименных кинолент и мультсериалов. Не менее популярна одежда из «Игра престолов». Несмотря на то, что сериал закончился, скоро выйдет продолжение в виде ленты, которая расскажет историю до событий, которые разворачиваются в оригинале. Именно поэтому поклонников «ИП» все больше в последнее время. В основном же официального запрета на празднование торжества в России нет, не было и не будет, так как этот праздник полностью отменить нельзя.

История Хэллоуина

Когда в Европу пришло христианство, языческие традиции потеряли свою силу. Позже языческие традиции стали заменять христианскими. Повод для веселья оставался, но смысл менялся. В VIII веке папа римский Григорий III решил перенести на 1 ноября День всех святых. 31 октября — это канун праздника. По-английски название звучало как All Hallows Even. Вскоре название быстро сократили до Halloween.

В 2021 году праздничное событие будут отмечать в ночь с 31 октября на 1 ноября. Отметим, что именно эта ночь была рубежом между двумя отрезками года, именно на нее приходится Хэллоуин. Кстати, ночь с 30 апреля на 1 мая — это зеркальное отражение Самайна, в это время якобы добро и свет возвращаются на землю.

Сам праздник стал популярным на территориях Ирландии, Соединенных Штатов и Великобритании. Позже торжество перекочевало в Россию, с тех самых пор граждане РФ активно отмечают праздник каждый год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *