Будут ли школьники получать новые выплаты к сезону 2022-2023

15:55, 09 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: kp.ru

До первого сентября еще очень много времени, но уже сейчас в Сети можно увидеть новости о выплатах, которые предназначены российским школьникам. О том, что это за выплаты, сообщает портал «Правио».

Будут ли выплаты к новому школьному году со 2 августа

Новость о выплатах для школьников была в статусе «слухов». Никто не верил, что власти хотят утвердить такую выплату, но все оказалось куда серьезнее, чем об этом думали граждане РФ. Сообщается, что школьники могут получать по десять тысяч рублей.

Выплата 10 000 рублей на школьника является совершенно новой. В предыдущие годы были похожие выплаты, но в данном случае у нее другие условия. Изначально о выплате в десять тысяч рублей заговорил глава государства, указав на нее на Федеральном собрании, адресовав туда свое послание. На тот момент это было только словесное обсуждение возможности подобной помощи, без конкретной информации. Сейчас же есть официальные документы.

Рассматриваемая выплата предназначена для детей в возрасте от шести до восемнадцати лет. Несмотря на название, она практически никак не связана с обучением в школе. Средства могут получить даже семьи, где школьник не учится, но вписывается в возрастные рамки. Хотя некоторая связь с прохождением школьной программы все же существует, поскольку выплату могут получить дети с 18 до 23 лет, которые все еще учатся в школе в связи с проблемным здоровьем.

Как оформляется выплата на школьника

Если хотите оформить единовременный платеж в виде десяти тысяч рублей, вам нужно написать заявление на выплату школьникам. Подать заявление на выплату можно уже сейчас. Последней датой обращения с заявлением считается 1 ноября 2022 года. Отметим, что документ можно отправить двумя путями — на портале Госуслуги и через Пенсионный фонд.

Выплата для школьников — это вид государственной услуги. Вы можете подать заявление на портале Госуслуги в режиме онлайн. Преимущество использования сайта в том, что вам не нужно выходить из дома. К тому же Государственные услуги — это еще и возможность воспользоваться другими услугами. Если у вас нет подтвержденной учетной записи на портале, госуслуга не может быть оформленной онлайн. Потому следует позаботиться об этом заранее.

Обращение в Пенсионный фонд — в этом случае вам нужно присутствовать в ПФР лично. Подаете заявление на выплату школьникам, а затем ставите свою подпись, и вам говорят, когда вы сможете получить средства. Придется дождаться оговоренного законом срока. Изначально планировалось, что выплаты будут реализованы уже 15 августа 2022 года, но сегодня сроки сдвинулись, первые десять тысяч рублей в этом году семьи получат со второго августа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *