Будут ли страны Запада отключать Россию от интернета

12:50, 27 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Спецпредставитель президента Российской Федерации Дмитрий Песков (не путать с пресс-секретарем главы государства, прим.ред) ответил на вопрос о том, могут ли отключить РФ от интернета. Об этом, ссылаясь на господина Пескова, сообщает издание «РИА Новости».

Можно ли отключить Россию от интернета

По словам господина Пескова, отключение России от глобального интернета практически невозможно, отгораживаться от него также никто не собирается. «Мы подготовились так, чтобы российский интернет продолжил свое существование, даже если у нас его отключат», — говорит Дмитрий Песков.

Спецпредставитель президента по цифровизации добавил, что в этом случае будут продолжать свою работу локальные ресурсы, а коннекторы к мировому интернету будут достроены. «Повторение ситуации 1991 года, когда домен su управлялся финским студентом из Хельсинки, у нас уже не будет», — добавил эксперт.

Ранее руководитель Минцифры Максут Шадаев говорил, что Россия может получать интернет-трафик из азиатских стран, если ее отключат от европейских точек обмена. По его словам, главный магистральный оператор — «Ростелеком», готов к подобному сценарию. О том, что Россия не останется без интернета, говорил и руководитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Откуда появились слухи об отключении интернета

Страны Запада после начала российской военной специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины усилили санкционное давление на Москву. Европейский союз уже утвердил шесть пакетов санкций, которые, в частности, предусматривают постепенное введение эмбарго на импорт угля и нефти. Нарушение логистических цепочек привело к экономическим проблемам в США и Европе, столкнувшихся с небывалым ростом цен на топливо и продукты питания.

Владимир Путин говорил, что политика сдерживания и ослабления Российской Федерации — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. Он отметил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием западных стран в политике и экономике.

Слухи об отключении России от интернета появились в марте. Тогда сообщалось, что Россию якобы могут отключить от интернета в ближайшие дни, но этого никто так и не сделал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *