Будут ли в России пересматривать выход на пенсию

23:02, 24 Авг, 2020
Анна Федорова

Российские политики все чаще обсуждают возможность пересмотра пенсионной реформы. Есть ли у граждан шанс вернуть себе прежний пенсионный возраст?

Пенсионная реформа себя не оправдала — так считают ее противники и некоторые эксперты. Пенсионный возраст сейчас достаточно высок. Реформа предусматривает его постепенное повышение. В 2028-у году для женщин это будет 60 лет, для мужчин — 65. Реформа предполагала повысить устойчивость российской пенсионной системы и обеспечить рост пенсий. Закон был очень спорным — политики долго взвешивали все за и против. В итоге, он все-таки вступил в силу.

Можно ли «заморозить» пенсионный возраст

Пенсионный возраст в России растет постепенно. Политики рассматривают его временную заморозку на отметках 61,5 и 56,5 лет. За это время можно понаблюдать за национальной экономикой, развитием рынка труда, а потом принять окончательное решение — советуют экономисты.

Андрей Нечаев, лидер партии «Гражданская инициатива» считает, что пенсионный вопрос не является приоритетным в нашей стране. Он предлагает изменить приоритеты и тратить меньше денег на оборону, государственный аппарат и другие структуры, тогда можно будет лучше обеспечивать Пенсионный фонд.

Эксперты делают акцент на том, что в связи с пандемией национальный бюджет переживает не лучшие времена. И экономия на пенсионных выплатах сейчас как никогда кстати. Но правительство, которое принимало это сложное решение, ушло в отставку, поэтому небольшой шанс на пересмотр выхода на пенсию есть.

Кто сможет вернуть реформу «на круги своя»

Эта инициатива принадлежит партии «Справедливая Россия». Глава партии Сергей Миронов считает, что граждане России имеют право на возвращение «дореформенного» пенсионного возраста. По его мнению, есть шанс вернуть социальную пенсию в 55 лет для женщин и 60 для мужчин.

Депутат заявил, что большинство граждан России поддерживает возвращение прежнего пенсионного возраста. Он сказал, что никогда не сможет смириться с этой реформой.

А депутат Московской госдумы Евгений Ступин обратил внимание, что в период экономического кризиса, вызванного эпидемией, люди пенсионного и предпенсионного возраста оказались экономически уязвимы. Кроме того, зная о высоком пенсионном возрасте, граждане смотрят в будущее достаточно пессимистично. Ведь средняя продолжительность жизни в России среди мужчин — 62 года.

Некоторые депутаты предлагают повысить общее благосостояние граждан за счет олигархов и налога на богатство. Так может решиться вопрос наполнения Пенсионного фонда и дальнейшее внедрение реформы больше не понадобится. Маловероятно, что все депутаты поддержат такую инициативу. Но вариант «заморозки» повышения возраста выхода на пенсию действительно обсуждается.

Теперь остается ждать окончания эпидемии и, возможно, депутаты от слов перейдут к делу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *