Будут ли в России продавать технику Electrolux после ухода компании из страны

16:55, 11 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Сегодня, 11 июля 2022 года, стало известно о планах компании Electrolux уйти из Российской Федерации. Сообщается, что компания передаст бизнес местному менеджменту. Эту информацию предоставило издание Regnum.

Будет ли в продаже техника Electrolux после ухода компании из РФ

Планы Electrolux уйти из России, передав бизнес местному менеджменту не означают полную «блокаду» всех товаров. Известно, что компания будет продолжать поставлять товары на территорию Российской Федерации. Об этом заявил глава фракции «Новые люди» в Государственной думе Алексей Нечаев.

Ранее сообщалось, что производитель бытовой техники «Электролюкс» уходит из Российской Федерации. «То, что Электролюкс оставляет бизнес менеджерам, предполагает, что компания все так же будет поставлять, а менеджеры продавать и обслуживать. Просто Электролюкс не хочет, чтобы ее критиковали в Европе, в США за то, что она ведет бизнес с Россией. Таким образом они просто мимикрируют», — говорит Нечаев.

Напомним, из России после 24 февраля 2022 года, когда началась специальная военная операция на Украине, ушли многие известные бренды, включая IKEA и «Макдональдс». Кроме того, в отношении Российской Федерации были введены многочисленные санкции со стороны стран Европейского союза и Запада.

Что известно о деятельности компании Electrolux

Electrolux — это шведская компания, которая является одной из ведущих мировых производителей бытовой и профессиональной техники. Каждый год компания продает свыше 60 миллионов своих изделий потребителям из 150 стран мира. Штаб-квартира «Электролюкс» расположена в Стокгольме.

Известно, что компания была основана Акселем Веннером-Греном. В 1908 году Аксель работал агентом по продажам в шведской компании «Сепаратор». Считается, что идея о массовом производстве бытовых пылесосов появилась у Веннера-Грена во время деловой поездки в Вену, когда он заметил в витрине магазина пылесос Santo американского производства, он весил более двадцати килограммов.

Согласно отчету, который был опубликован в 2016 году, на компанию работало свыше 58 тысяч человек. В 2022 году их явно больше, но свежих данных нет. Оборот компании — около 13 миллиардов евро в год. Чистая прибыль — 164,08 миллиардов евро.

В декабре 2018 года французское антимонопольное управление оштрафовало эту компанию на сорок восемь миллионов евро за ценовой сговор с Whirlpool, BSH, Candy Hoover и др. Следователи заявили, что представители компании встречались несколько раз в период с 2006 по 2009 года. Так. например, в 2008 году компании договорились о повышении цен на двадцать евро для товаров стоимостью менее 200 евро и на пятьдесят евро на товары стоимостью более 400 евро.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *