Будут ли в России штрафовать за ёлку из леса в декабре 2021 года

05:36, 16 Дек, 2021
Владислав Висл

Власти Российской Федерации понимают, что люди готовятся к новогодним праздникам, но в то же время предупреждают, что за незаконную рубку ели в лесу полагаются штрафные санкции. О каких именно штрафах идет речь, рассказали представители Рослесхоза.

Что известно о штрафе за елку из леса в 2021 году

Представители Рослесхоза говорят, что граждане, которые решили самовольно доставать дерево для праздника, будут привлечены к административной или уголовной ответственности. Вид ответственности определяется ущербом, который был причинен лесному хозяйству. Если сумма причиненного ущерба не превышает 5 тысяч рублей, наступает административная ответственность.

Читайте также: Сколько стоят ёлки в Москве перед новым годом 2022 и адреса елочных базаров

Как сообщает источник издания Аргументы и Факты, речь идет о статье 8. 28 КоАП Российской Федерации, а именно: «незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан». Все это влечет наложение административного штрафа. Если человек срубил несколько деревьев и ущерб превысил пять тысяч рублей, правонарушение определяется статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Незаконная рубка лесных насаждений».

В случае нарушения статьи 260 УК РФ, человеку могут наказать штрафом в размере до 500 тысяч рублей, а также обязательными работами на срок до 480 часов или лишением свободы на срок от двух до семи лет. Размер штрафных санкций в каждом случае определяется индивидуально и зависит от того, какой породы было дерево, а также от его возраста и ущерба для лесного хозяйства. Есть еще одно «но». Человек, который нарушил закон, обязан возместить ущерб за каждое незаконно срубленное дерево.

Как правильно выбрать новогоднюю елку

Первое правило — покупать нужно вовремя. Стоит позаботиться о покупке ёлки как можно раньше, до 20 декабря. Чем ближе праздник — тем меньше выбор, соответственно, вам может достаться далеко не самое лучшее праздничное дерево. Еще один совет — пользуйтесь рулеткой. До похода на базар измерьте пространство, которое вы хотите выделить под праздничное дерево, запишите параметры и возьмите с собой рулетку. Не стоит надеется на определение габаритов на глаз. Слишком маленькое дерево затеряется в вашем доме, а слишком большое — испортит всю атмосферу.

Постарайтесь отыскать самый ближайший к вам базар ёлок. Это доступное и надёжное место, где вы можете приобрести праздничную ель, здесь все легально, вам даже могут предоставить необходимые документы о законной рубке дерева. Обращайте внимание на ствол. Он не должен быть слишком тонким. Для средней праздничной ели, сосны или пихты высотой 1,5-2 метра минимальным считается диаметр шесть сантиметров. На коре не должно быть плесени и темных пятен. Присутствие смолы — хороший знак, это значит, что ель здоровая.

Здоровая ель имеет аромат хвои. Если на базаре вы уже привыкли к этому запаху и не чувствуете его, то возьмите несколько иголок и разомните их в руках. Если запаха не было, значит, лучше пройти мимо такого дерева. Также нужно обращать внимание на цвет — глубокий зеленый цвет и голубоватый оттенок — это признаки качественного дерева. Жёлтый и оранжевый говорят о том, что ель старая и обезвоженная.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *